16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратура: людей поселили вместо квартир на чердак

Жители Батайска приобрели квадратные метры в новостройке на К. Цеткин, даже не подозревая, что влипнут в многолетнюю историю судебных разбирательств.
Фото из архива БВ.
Об этой истории БВ писало весной прошлого года, а новые подробности сообщила 30 августа прокуратура города, которая закончила расследование и передала дело в суд.

Напомним, ряд батайчан приобрели квартиры в новостройке на пересечении Панфилова и К. Цеткин. Часть из них купила метры на крайних этажах - это были те люди, которые были заинтересованы в бюджетных вариантах. А позже выяснилось, что поселили их... на чердаке, которое является холодным нежилым помещением. А, как известно, оплата за него идет совсем по другому, более высокому тарифу.

- Застройщик реализовал два нежилых помещения, общей площадью 80 кв.м., расположенных на незаконно реконструированном холодном чердаке, а полученными денежными средствами в сумме 2 миллиона 400 тысяч рублей распорядилась по своему усмотрению, - уточнил для БВ помощник прокурора Батайска Егор Макаренко.

Как считают в ведомстве, застройщик заведомо знал, что для получения разрешения на перевод общедомового имущества в жилое помещение необходимо внести на общедомовое собрание собственников помещений вопрос о реконструкции дома, а затем согласовать процедуру в муниципальных службах. Однако он этого не сделал. В результате «обитатели чердака» и деньги потеряли, и жить не смогли под крышей. По крайней мере, так утверждают сами пострадавшие и следственные органы. Теперь слово за судом.

- Своими действиями фигурант совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время уголовное дело по обвинению К. направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавляет Е. Макаренко.

Причем уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного этой статьей, предполагает, по словам Макаренко, наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом.

Клавдия Петренко