16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратура Батайска оспорит решение суда по «земле путилиных»

Суд вынес приговор предпринимателю, купившему участок в парке им. Ленина «в обход закона». Речь идет о так называемой «земле путилиных» - скандал вокруг нее разгорелся в 2015-м году. Тогда два гектара земли были за бесценок проданы фирме, соучредителем которой являлся один из сыновей главы города

Фото из архива БВ

Та самая земля в парке им. Ленина, со стороны военкомата

О том, что этот скандал вокруг Администрации Батайска и непосредственно главы города Валерия Путилина вышел на правовой финиш, сообщила БВ прокуратура Батайска.

В частности, старший помощник прокурора города М. Беликова рассказала следующее:

- 17 мая в Батайском городском суде состоялось провозглашение приговора в отношении предпринимателя, который в обход закона приобрел право на землю городского парка. Приговором Батайского городского суда директор ООО «ПромСтройИнвест» признан виновным и осужден по ч. 4 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 000 руб., назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года.

Фото из архива БВ

Продавали землю прямо с детской площадкой

Как уточнила Беликова, директор ООО «ПромСтройИнвест» совершил преступление против государственной собственности. Он «путем обмана» приобрел право на земельный участок площадью 17373 кв.м. рыночной стоимостью 28 848 388 руб. Участок же расположен в парке, со стороны военкомата, ориентировочно в границах Куйбышева - аттракционов - и памятника «Женская грудь».

Напомним, обнародование первых шагов следствия произошло в августе 2015-го. Тогда областная прокуратура сообщила БВ, что в 2014 году на основании постановления мэра города В. Путилина Комитет по управлению имуществом без проведения торгов заключил договор аренды земельного участка - части территории центрального парка площадью около двух гектар - с ООО «ПромСтройИнвест».

Одним из соучредителей этого предприятия, по данным открытых источников, оказался Александр Путилин - младший сын мэра города. Размер арендной платы за место отдыха батайчан был определен в сумме... около 60 тыс. рублей в год за весь участок. Далее директору ООО, некоему Юрченко, были выданы разрешения на строительство загадочного капитального объекта. Причем ни прокуратура, ни эксперты не могли сказать, что за объект собиралось строить ООО «ПромСтройИнвест», и собиралось ли вообще.

Как тогда сообщили правоохранители областного уровня, проверка этих фактов началась еще в октябре 2014 года, затем последовало обращение  прокуратуры в Батайский суд, который и признал действия местных чиновников незаконными, постановив вернуть землю детям.

Фото из архива БВ

А накануе продажи еще и субботник здесь провели

Тогда наша газета тогда опубликовала материал «Земля путилиных». Причем все участники этой истории: от Администрации Батайска, КУИ до частных лиц - самого А. Путилина и его сооучередителей - отказались давать комментарии газете по теме.

Так произошло и на этот раз: ни одному из учредителей фирмы нам не удалось дозвониться. Директором же ООО, по данным портала rusprofile.ru, является некий Н. Юрченко, приговор ему, по данным наших анонимных источников, и вынес Батайский городской суд.

Причем фирма по-прежнему зарегистрирована в городском кинотеатре, правда, сотрудники нынешнего «Иллюзиона» достаточно нервозно ответили нам, что не знают никакого Юрченко, и «здесь таких нет».

О том, что и само предприятие давно прекратило работу, свидетельствуют и различные деловые интернет-сервисы. Источники утверждают, что примерно с 2013-го года оборотное сальдо ООО фактически равно нулю. А ведь землю этой фирме КУИ выделил уже в 2014-м...

Летом 2015-го, когда история была предана огласке, на сайте Администрации Батайска появился комментарий. В тексте без всякой подписи утверждалось, что КУИ Батайска якобы не хотел передавать землю ООО «Пром СтройСервису» и отказал в выделении земли. Однако фирма подала в суд, который и принудил Комитет к решению, говорилось, по сути, в анонимном разъяснении муниципалитета. Кроме того, там же было подчеркнуто: мол, Администрация и КУИ долго судились по этому делу, но ВЫНУЖДЕНЫ были продать два гектара земли за 1 миллион рублей...

- Администрация очень довольна сложившейся ситуацией, городской парк возращен в муниципальную собственность справедливым решением Батайского городского суда. Александр Путилин в декабре 2013 года, действительно, приобрел незначительную долю в ООО «ПромСтройИнвест», однако сделав вывод о том, что поторопился с приобретением, вышел из числа учредителей в марте 2014 года, - было сказано в комментарии Администрации Батайска.

Такова суть дела, растянувшегося уже на три года. Однако - и это еще не конец. Пока приговор директору «ПромСтройИнвеста» еще не вступил в силу. К тому же, по словам Марины Беликовой, прокуратура Батайска хотела бы обжаловать решение:

- Мы намерены оспорить решение судьи Р. Надточиева. Прокуратора города считает приговор слишком мягким, - кратко подчеркнула Беликова.

Что ж, будем следить за развитием событий. Пока у истории лишь один позитивный для законопослушных граждан момент: «Право собственности на указанный земельный участок признано за Муниципальным образованием город Батайск», - сообщила прокуратура города.

Хроника скандальных объектов, которые связывают с именем главы города

Бывшая аптека на углу Энгельса и Крупской была закрыта и превращена в ресторан «Буржуй». Ресторан закрыли, здание продали.

Муниципальная кулинария в пятиэтажке на углу Энгельса и Кирова. Приватизирована, открыт ресторан «КулинариЯ». Закрыт и продан.

Государственный хлебокомбинат был приватизирован, отремонтирован, затем закрыт и снесен. Участок продали более чем за 100 миллионов рублей под застройку.

Муниципальный кинотеатр. Отдан в аренду на 49 лет. Отремонтирован, с помпой открыт и продан другому владельцу.

Многоэтажка в центре Батайска, возле пенсионного фонда. Проблемный объект, выросший во дворах многоэтажек.

Соленое озеро. Аренда для родственников составила мизерные суммы.

Земля в районе Соленого озера отдана под так называемый «ботанический сад». Пока там камыш, но, возможно, завтра ее можно будет «обналичить».

Наталья Абрамова