16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратура Батайска обнаружила массу недостатков в организации питания школьников

А также и другие нарушения законодательства. Теперь руководителям образовательных и лечебных учреждений придется не только устранить нарушения, но отвечать по закону. Пока только административно.
Фото: tv-gubernia.ru
Прокуратура Батайска проверила городские образовательные организации, детские медицинские учреждения и учреждения с круглосуточным пребыванием детей на предмет исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, и обнаружила массу нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом 14 апреля сообщила БВ старший помощник прокурора Зинаида Баскарева.

Так, в некоторых образовательных организациях есть нарушения санитарных норм в оборудовании кухни и при приготовлении блюд, а также были обнаружены продукты, запрещенные для реализации в образовательных организациях. Кроме того, отмечены некачественная влажная уборка и сжигание мусора в мусоросборнике на территории детского учреждения.

Вопиющим фактом оказались установленные случаи проведения детям прививок в отсутствие сведений о добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство или отказа от него одного из родителей либо законных представителей. Это прямое нарушение федерального закона № 157.

Выявлены также случаи отсутствия в личных делах сотрудников учреждений для детей с круглосуточным пребыванием детей сведений о наличии (отсутствии) судимости, факта уголовного преследования, что также является прямым нарушением трудового законодательства.

- Для устранения выявленных нарушений руководителям образовательных организаций прокуратурой города внесены представления. А по фактам нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении руководителей образовательных организаций и медицинских учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, - сообщила З.Баскарева.

Елена Непокора