16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокатятся не все!

Лифты на Ворошиловском мосту заработают с 1 мая. Власти подчеркивают, что лифты предназначены не для всех, а только для маломобильных граждан и родителей с детьми в колясках.
Фото

Лифты, отключенные после ЧМ, вызвали много нареканий со стороны населения. Однако были упреки и у чиновников, подчеркнувших, что


Об этом сообщает «КП» со ссылкой на Департамент автодорог города и МКУ «ДИСОТИ». Удивительная логика чиновников поражает. Оказывается, с комфортом гулять по Левобережному парку и окрестностям полагается с 1 мая, и только до 20 часов (у лифтов имеются часы работы, 10-00 - 20-00). В остальное время, чтобы спуститься с моста к парку, нужно сделать приличный крюк. Впрочем, мобильным ростовчанам этот крюк предлагается делать в любое время. 
Собственно говоря, желающие попасть в парк вынуждены это делать потому, что регулярного маршрута общественного транспорта туда так и не заведено. У автобусов №8 и №65А, которые едут по Ворошиловскому мосту в ТРЦ «МегаМАГ», нет официальной остановки в районе спуска к парку. Для развития этой территории нужно хорошее транспортное обслуживание. Возможно, летом автобусы №39 (следует до баз отдыха) и №76 (до Гребного канала) будут ездить чаще. 
Что до лифтов, как поясняется в ответе на запрос издания, их закрыли на осенне-зимний период. Сейчас они подготавливаются для технического обслуживания. Также подчеркивается, что лифты предназначены не для всех, а только для маломобильных граждан и тех, кто гуляет с детьми в колясках. 
Фотографии лифтов, проходящих интенсивную «подготовку для технического обслуживания», ранее публиковал «Привет-Ростов». Во время создания парка «Левобережный» было допущено несколько урбанистических ошибок, и неудобные подходы - одна из них. 
Можно, конечно, принять, что это - фактически, первый опыт ростовских чиновников по организации пространства для пешеходов «с нуля». Но обычно в таком случае обращаются к мнению признанных авторитетов урбанистики, изучают реализованные решения в других городах и странах и т.п. Бюрократические идеи в стиле «гулять положено с 1 мая» городу только вредят. 
Игорь Негодаев, «Ростов-Транспорт»