16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Профилактику рака батайчанкам нужно проводить в молодом возрасте

Специалисты ростовского Маммологического центра на Соколова рассказали, как жительницам Батайска профилактировать страшный недуг.

yandex.ru
Об этом рассказал 24 мая Алексей Петрович Дмитренко, маммолог, онколог клиники, расположенной на ул. Соколова, 8,( https://mammolog-don.ru ) в донской столице.

- Кисты и фиброзные тяжи в молочных железах возникают не за один день. То есть такие состояния, как фиброзно-кистозная мастопатия и опухоли, формируются месяцами, а чаще годами, - говорит А. Дмитренко.

Всё начинается на микроскопическом уровне. И, постепенно усугубляясь, приводит к появлению крупных кист, «комков», тяжей и пр. И эти изменения на микроскопическом уровне чаще всего дебютируют в молодом возрасте и их практически невозможно установить. Обычно у девушек и молодых женщин это проявляется дискомфортом, болями или выделениями из сосков, но при УЗИ, как правило, ничего не находят.

- К 40-50 годам, а иногда и в более молодом возрасте, наблюдается уже развёрнутая картина мастопатии с крупными кистами и фиброаденоматозом.

Вывод один: профилактику предраковых изменений, наблюдающихся уже у женщин среднего возраста, нужно проводить у девушек и молодых женщин, - рассказывает доктор.

То есть тогда, когда гормональный дисбаланс существовал пока ещё недолго, а формирующаяся мастопатия наблюдается только на микроскопическом уровне и обратима.

Глубокое понимание этого вопроса привело Маммологический центр на Соколова к разработке и внедрению определённой тактики. Так, любой девушке и молодой женщине, при наличии жалоб, показано исследование гормонального статуса и проведение электроимпедансной маммографии. Этот подход лучше всего позволяет, по опыту клиники, оценить ситуацию и сформулировать профилактику, правильное лечение и наблюдение.

- К сожалению, маммологи других учреждений не всегда понимают суть вопроса и не уделяют этому должного внимания. К тому же электроимпедансная маммография проводится лишь в нашем Маммологическом центре, - подчеркивает Дмитренко.

МАММОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР, контакты:

г. Ростов-на-Дону, просп. Соколова, 8, https://mammolog-don.ru
+ 7 (863) 256-54-90
+ 7 (863) 263-30-40

Реклама

ЛИЦЕНЗИЯ на медицинскую деятельность №ЛО-61-01-003888 от 23 октября 2014 г.

Имеются противопоказание, проконсультируйтесь со специалистом.

Реклама