16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Проезд в Ростове: не кричи «Волки!»

Ожидаемое повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Ростова с 1 сентября снова не состоялось. Ситуация уже начинает выглядеть анекдотичной…
Фото kpcdn.net
Проект постановления о повышении стоимости проезда так пока и остается проектов - глава Администрации города Виталий Кушнарев так пока его и не подписал. Об этом сообщает «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону». По данным собственных источников издания, причин тому несколько. В частности, проектом постановления вроде бы заинтересовалась прокуратура. Поскольку предполагалось, что при оплате картой стоимость составит 20 рублей, а наличными 25, то у надзорного органа возник вопрос, что за неравноправие? Почему для одной категории пассажиров подорожание составит около 5%, а для второй более, чем на 30%?
Второй причиной называется несовершенство транспортной сети и самого качества автопарка, особенно маршруток. Город обещал сократить их число в пользу больших автобусов и разработать более эффективную транспортную сеть. Если бы эти обещания были выполнены, объяснение для роста тарифов хотя бы появилось. Ездить стало бы удобнее и быстрее. Но этого же нет.
Наконец, социальная напряженность. Особенно после масштабного пожара, основная версия которого - поджог. Сейчас повышение цены на проезд очень негативно скажется на имидже городской власти и вызовет такое народное недовольство, которое в более спокойных обстоятельствах, может быть, не достигло бы накала.
Как бы то ни было, факт есть факт - проезд в автобусах и маршрутках Ростова 1 сентября по-прежнему стоит 19 рублей. «Комсомолка» цитирует представителей Департамента транспорта донской столицы: 
- Сейчас мы не можем назвать даже приблизительную дату повышения стоимости проезда: она просто неизвестна. Нам ежедневно звонят на горячую линию десятки горожан, и мы им отвечаем то же самое.
Янина Чевеля