16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Проезд в Батайске может подорожать

Ростовские власти заявили, что точная дата повышения тарифа на проезд в городском общественном транспорте пока неизвестна. Ранее называлось 1 августа. Но повышение в любом случае будет, и после этого поднимется и цена поездки в нашем городе
Фото из архива БВ

Новость о повышении стоимости проезда в Ростове стала неприятным сюрпризом для батайчан, многие из которых работают в донской столице. С 19 рублей цена скакнет сразу до 25. Кроме того, на информационных ресурсах появилась и информация о том, что подорожает и проезд в электротранспорте - до 23 рублей (сейчас 17).

Если еще вчера озвучивалась дата - с 1 августа, то сегодня СМИ пишут о более обтекаемых формулировках со стороны мэрии Ростова: "в течение августа".

Как показывает практика, повышение тарифов на проезд в Ростове влечет за собой их рост и в ближайших городах. БВ решило выяснить, подорожает ли проезд в Батайске после подорожания в Ростове. Оказалось - да.

- Если стоимость проезда в Ростове увеличиться, будем поднимать ее и мы, - рассказал БВ директор АТП-1 Батайска Анатолий Павлятенко. - Сейчас расценки на проезд экономически неадекватны. Растет цена на бензин, на запчасти. Необходимо обновлять парк. Расходы транспортных компаний одинаковы, хоть в Москве, хоть в Краснодаре, хоть в Батайске, но цены на проезд разные. Хотя понятно, что в маленьких городах с немосковскими зарплатами нельзя брать с людей столько же, сколько и в столице.

На вопрос, какую стоимость проезда он считает более экономически приемлемой, Анатолий Павлятенко ответил: 22-23 рубля.

Если проезд в Ростове подорожает "в течение августа", то батайчанам стоит ждать такого же "подарка" еще до конца года? Это только предположение, но такой вывод подсказывает логика.

Янина Чевеля.