16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Проехать от Залесья Батайска можно будет за полтора рубля километр

Трасса М-4 в районе Батайска станет платной. Дорогу сделают платной до… 2109 года! Так решило Правительство российское

Фото А. Алексеева

Пункт сбора денег на 1091 километре уже строят

Решение о том, чтобы взимать на этих участках с водителей деньги, принималось давно, еще в 2014 году (распоряжение правительства № 22-68р от 19 ноября). После реконструкции этих участков «Автодор» и реализует это решение. О такой перспективе сообщалось тоже давно. И вот - свершилось, как говорится...

В распоряжении Правительства от 17 августа 2017 года №1765-р сказано: «Участок автомобильной дороги М-4 «Дон» 1091,6 км - 1119,5 км в Ростовской области будет использоваться на платной основе до 1 мая 2109 года». Также уточняется, что средства, полученные в качестве платы за проезд, должны возместить часть затрат на ремонт и содержание этих участков. Дорога будет платной от Залесья.

Для тех, кто не хочет платить, есть альтернативный путь объезда: трасса Р256 Батайск - Старощербиновская - Краснодар (дорога на Ейск).

Государственная компания по поводу стоимости проезда разъясняет следующее.

- Платный режим на участке М-4 «Дон» в Ростовской области (1091 км - 1119 км) будет введен в четвертом квартале 2017 года, - пояснили в компании.

Корреспонденту удалось дозвониться в пресс-службу ГК «Автодор». Там пояснили, что на участке будет применяться «средневзвешенный тариф в 1,5 рубля за километр». Ночью проехать можно будет дешевле. В пресс-службе отметили, что сэкономить 20% стоимости водителям поможет, так называемый, транспондер (единое дистанционное электронное устройство расчета за проезд через пункты взимания платы на трассах М4 "Дон", М11 "Москва-Санкт-Петербург" и М3 "Украина"). Расчет БВ показал, что проезд по 28 платным километрам в районе Залесья обойдется водителям в среднем в 42 рубля. Кстати, установка аппаратов для взимания платы уже идет полным ходом.

Что касается еще одного платного участка М-4 «Дон», с 1195 по 1319 километры, то известно лишь то, что в текущем году режим взимания платы здесь вводиться не будет.

- Участки «М-4» в Краснодарском крае будут вводиться в режим платной эксплуатации поэтапно, после выполнения работ по их комплексному обустройству. О дате ввода платности на них говорить пока преждевременно, - пояснили в «Автодоре».

Ну, а батайчане уже высказались на эту тему, и самым аргументированным, конечно, критическим комментарием стало мнение посетительницы БВ. Она четко подметила: «Сначала на наши налоги строят дороги, а потом с нас же собирают деньги за проезд!»

Юлия Дорошенко, Янина Чевеля