16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Продолжая тему. Еще раз о бездомных животных

В январе этого года городскими чиновниками утвержден новый порядок «контроля за содержанием животных». В нем упущен самый главный момент: каким образом будет проводиться отлов бродячих собак

После публикации материала «Батайск стал местом убийства бездомных собак» в редакцию стали поступать многочисленные звонки от возмущенных батайчан. Некоторые, увидев фото отловленных собак в газете, переживали за жизнь своих питомцев. Другие встали на сторону Сергея Черневского, занимающегося в городе отловом собак. Также с нами на связь вышел председатель  Российского императорского общества покровительства животных Михаил Новиков. Именно по его инициативе было разослано письмо Принцессы Майи фон Гогенцоллер с призывом прекратить жестокое обращение с бездомными животными, на которое мы ссылались.

фото из архива Барановской

Игла, изъятая из тела умершей собаки. Протокол составлен участковым

Очевидцы работы Черневского утверждают, что в собак стреляют дротиками с ядом. Из анонимных источников БВ стало известно, что для «отлова» животных используется препарат «Адилин-супер». Он же применяется и для так называемого «усыпления» животных (www.forum.allvet.ru).

Внешне это действительно выглядит как засыпание, что вводит в заблуждение неискушенных владельцев животных, наивно полагающих, что, прибегнув к применению этого препарата, они облегчают страдания своему смертельно больному любимцу. На самом деле, этот яд вызывает медленную и мучительную смерть, постепенно парализуя периферическую и дыхательную мускулатуру. Животное, находясь в полном сознании, умирает долго и крайне болезненно.

С начала года в ветеринарную станцию Сергей Черневский привез 322 трупа собак. От чего погибли животные, начальник ГБУ РО «Батайская городская СББЖ» Алишер Дедков затрудняется ответить.

- Определить истинную причину смерти собак сложно. Процедура вскрытия трупа стоит 400 рублей. Еженедельно Черневский привозит 20-25 трупов животных. Финансирование проведения вскрытия собак у нас не предусмотрено. А в случае умерщвления животного при помощи яда необходима токсикологическая экспертиза, которую можно провести только в Ростове. Да и эта процедура стоит очень дорого, - говорит Алишер.

Сам Черневский утверждает, что подбирает на улице уже мертвых животных. От чего они умерли и почему их количество с начала года заметно увеличилось, он затруднился ответить. Но пояснил, что в ближайшее время будет осуществлять отлов по всем правилам, с передержкой животных до выявления у них опасных заболеваний.

Хотелось бы верить, что так оно и будет, ведь отлов «по всем правилам» вовсе не обязательно влечет за собой смерть животного. А пока имеют место следующие ситуации.

В апреле прошлого года батайчанка Зинаида Барановская обратилась в прокуратуру города с жалобой на ИП Черневский С.П. Также она написала письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. По ее словам, Сергей Черневский из окна своего фургона выстрелил дротиком с ядом в ее любимца - пса Дика. Женщина нашла свидетелей произошедшего и вызвала сотрудников полиции. Им была передана игла с ядом, изъятая из тела животного. Как утверждает Барановская, прокуратура несколько раз отказывала в возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое отношение к животным».

- Несмотря на то, что были предъявлены  труп пса, орудие убийства, свидетели и материалы СМИ с фотодокументами, полиция бездействует. Почему, имея все основания, правоохранительные органы не могут возбудить уголовное дело? - спрашивает Зинаида.

В прокуратуре города пояснили, что обращение Барановской находится на рассмотрении в полиции города. По информации БВ, есть еще несколько батайчан, которые собираются подать жалобы в прокуратуру.

В свою очередь, в полиции города так и не смогли ответить, на какой стадии находится дело Барановской. Известно лишь, что оно передано в отдел дознания. Как пояснил начальник полиции города Олег Кущий, его сотрудникам «сейчас не до собак: выборы на носу». Как же так получается, что жестокие методы истребления животных никого не волнуют?

В начале этого года губернатор Василий Голубев поручил главам муниципалитетов ужесточить контроль за бродячими животными. Проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» находится на рассмотрении в Государственной Думе, но пока еще окончательно не принят. Чтобы ликвидировать этот законодательный пробел, на уровне области будет предложен свой порядок контроля за бродячими собаками и кошками. Между тем, на январском заседании Батайской городской Думы УЖКХ города уже был предложен к рассмотрению свой  проект. Все 25 депутатов проголосовали за его утверждение. Вследствие  принятия этого документа теперь считается бродячим и может быть отловлено любое животное, на ошейнике которого не значатся данные хозяина.

Между тем, был заключен новый договор на отлов бродячих животных между УЖКХ и Сергеем Черневским. Из официального ответа заместителя главы Администрации г. Батайска по жилищно-коммунальному хозяйству Виталия Владиславского стало известно, что:

- «В договоре на выполнение работ по отлову бродячих собак... порядок не прописан. Отлов производится согласно правил содержания домашних животных, утвержденных городской Думой... На территории  города нет приюта для животных. Условия и места содержания отловленных собак в договоре с ИП Черневским не прописаны... В 2011 году специалистами УЖКХ города неоднократно проводилась проверка качества работы ИП Черневский С.П. путем совместного выезда».

Получается, что с легкой руки администрации города и депутатов был подписан договор, в котором не соблюдены условия законного отлова бродячих животных. Главное, поручение губернатора выполнили одними из первых...

В случае обнаружения незаконных методов отлова Сергею Черневскому грозит серьезная статья УК за жестокое обращение с животными. Но только ли на нем лежит вина в жестокой и необоснованной смерти животных?

Для справки

На Кубани суд запретил отстреливать бездомных животных

По требованию прокуратуры в Славянске-на-Кубани, Анапе, Приморско-Ахтарске, Новороссийске деятельность организаций по отлову безнадзорных животных признана незаконной.

В ходе судебного разбирательства доказан факт, что на территории указанных районов края использовался негуманный метод отлова животных (отстрел животных дротиками с препаратом «Адилин-супер»), а также был нарушен механизм подобных действий, предусмотренный действующим законодательством.