16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Продается кинотеатр!»

На одном из сайтов появилось объявление о продаже «Батайск-синема». Желающих купить единственный городской кинотеатр за 100 миллионов рублей пока не нашлось

Объявление о продаже батайского кинотеатра фигурирует на нескольких сайтах продаж

Летом в областных СМИ появились сообщения о продаже батайского кинотеатра. Журналисты цитировали объявление, размещенное на популярных сайтах продаж:

«Продается единственный действующий кинотеатр в г. Батайске, центральный парк, 900м2 общая пл., 2 зала по 172места, 13 соток. Цена 100 000 000 рублей. Ежемесячный доход 1100000 рублей».

Эксперты по недвижимости практически сошлись во мнении, что «ценник» на заявленный объект коммерческой недвижимости завышен. Впрочем, рассуждают они, если учесть, что в Батайске подобный объект - единственный, то стартовая цена может показаться привлекательной для потенциальных покупателей. По приблизительным подсчетам, вложения можно будет окупить лет за 6-7.

Информация вызвала вопросы и заинтересовала не только специалистов и журналистов. Заволновались и батайчане. Как никак, а «Батайск-синема» - действительно, единственное заведение в городе, занимающееся прокатом фильмов. И никому как-то в голову не приходило, что судьба кинотеатра, появившегося в городе еще в довоенные годы, может решаться на сайте, где рядом вывешены объявления о продаже машин, мобильников и шкафов...

Многие батайчане помнят 4 мая 2006 года, когда после ремонта старенький кинотеатр им. Ленина открылся под новой неоновой вывеской «Батайск-синема». Грандиозный праздник по случаю открытия завершился впечатляющим фейерверком. Что стало своего рода притчей во языцех, так как через несколько дней, в великий праздник День Победы, батайчане салюта на площади так и не увидели...

Через три года владельцы порадовали зрителей открытием первого 3D зала, затем - еще одного. Казалось бы - дела идут. Зачем же продавать доходный и уникальный для нашего города бизнес?

- Когда мы давали первые объявления, а было это еще весной текущего года, задачу продать кинотеатр мы перед собой не ставили, - заявил Олег Никитченко, директор ООО «Союз-Медиа-Юг», которому сейчас принадлежит здание кинотеатра и сам кинопрокатный бизнес в Батайске. - Мы хотели изучить спрос на предложения подобного рода и сориентироваться в рыночной ситуации. Основная наша цель - войти в какую-нибудь киносеть. Единичным компаниям, таким, как наша, в последнее время стало тяжело держаться на плаву.

По словам Никитченко, компании, предоставляющие фильмы в прокат, изменили свои условия. Для «одиночек» они стали жестче. Если раньше оплата составляла 50% прибыли, вырученной от показа, то сейчас прокатчики требуют фиксированную предоплату, что невыгодно. Для сетевых же компаний есть скидки.

Однако желание батайских кинобизнесменов с кем-нибудь объединиться за полгода не получило внятных встречных предложений.

- Четыре крупные кинокомпании обсуждали с нами эту идею, но до конкретных договоренностей дело так и не дошло, - говорит Олег Никитченко. - Нам предлагали в разы меньше от заявленной стоимости.

Между тем, посетовал владелец, рентабельность батайского кинотеатра оставляет желать лучшего. По его словам, для успешной окупаемости наполняемость залов должна составлять процентов 30, а на деле батайчане покрывают около 20%.

- От этого же зависит и цена на билеты. На сегодняшний день мы не можем ее снизить, - объяснил Никитченко.

Какова же перспектива и дальнейшая судьба единственного кинотеатра в нашем городе? По словам самого Олега Никитченко, тут возможны варианты. Если не удастся реализовать идею о вхождении в киносеть, то совет директоров «Союз-Медиа-Юг» будет рассматривать возможность расшириться самим и создать такую сеть самостоятельно. Уже сейчас ведутся переговоры в Волгограде и Пензе.

- Но об этом пока рано говорить. В любом случае, объявление, которое мы размещали о продаже кинотеатра, к новому году будет снято, - заверил Никитченко. - И успокойте батайчан - кинотеатр в городе будет.

При этом батайская Администрация не афиширует, каким образом г-н Никитченко стал совладельцем старейшего культурного центра города. До 2005 года кинотеатр находился в федеральной собственности. Более того, в 2002 году областной бюджет выделил порядка 5 миллионов рублей на ремонт кинотеатра и его отопление, а уже спустя три года, без лишнего шума, кинотеатр был выкуплен. Поскольку новый грандиозный ремонт курировал лично мэр Батайска В. Путилин, а в капремонте были задействованы не только частники, но и муниципальные предприятия, в городе сразу же заговорили - «украли, украли!»

- Никто из семьи Путилиных не входит в совет директоров «Союз-Медиа-Юг», - пресек наши вопросы по этому поводу О. Никитченко. Впрочем, назвать фамилии еще трех своих компаньонов он тоже отказался.

Историческая справка

Кинотеатр им. Ленина был открыт в 1939г. Сначала это был Дом культуры, а непосредственно в кинотеатр он был преобразован в 1944 г. До 1953 г. он входил в Азовскую киносеть. В 60-е годы в Батайске действовали четыре кинотеатра и одна «кинопередвижка».