16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Приюту для животных в Батайске нужна помощь

Ситуация в мини-приюте, организованном при батайском городском обществе защиты животных «Эгида», катастрофическая
Фото из группы «Цена жизни» ВК

Так этот пес преобразился в приюте


На страницах БГООЗЖ «Эгида» и благотворительного фонда помощи животным «Цена жизни» (обе эти организации созданы одним и тем же человеком, батайчанкой Эльвирой Хапаловой) 23 октября появилась запись, начинающаяся словами «Этот пост уже даже и отчаянием не назовешь».

Спасение, лечение, пристройство животных - это очень трогательно и красиво на экранах импортных телеканалов. В нашей стране, увы, проблема безнадзорных собак и кошек решается на полпроцента. Образно говоря. И делается это, в основном, силами энтузиастов, которые просто не способны пройти мимо страданий четвероногих живых душ.

На это нужно время. Очень много времени. Океан сердечных сил. И прорва денег. Со стороны даже и не представить, насколько тяжелой задачей становится содержание любого приюта для животных.

Сегодня в мини-приюте, существующем почти пять лет,  более восьмидесяти собак, из которых 10 - инвалиды. Всех их надо кормить, лечить, убирать за ними. Много сбитых, проходящих реабилитацию животных, им требуются лекарства. Не хватает рук, необходимы будки, вольеры, просо физическая помощь в уборке территории.

«Не хватает мисок, ошейников, будок, вольеров. - Пишет Эливара Хапалова. -  Самая большая проблема - это долги ветклинике и за коммунальные услуги, которые продолжают расти. Критическая ситуация достигла апогея - необходимо срочно погасить долги, в противном случае участок, где расположен приют, придется выставить на продажу. И наши питомцы просто окажутся на улице, где выжить они не смогут - многие попали в приют малышами».

Знаете, читатели, очень часто приходится сталкиваться с мнением: мол, эти зоозащитники уже достали своими сборами денег, еще непонятно, куда эти деньги идут, и вообще, в Африке дети голодают, а вы тут со своими блохастыми.

Да, мы говорим о том, что нужны деньги. Иначе приюта не станет. Если у вас есть сомнения в том, что пожертвования используются по назначению - в группах выкладываются все отчеты. В конце концов, сомневаетесь, помогать ли деньгами - помогите другим. Кормом. Пеленками для маленьких щенят, простыми лекарствами, купите и привезите нужные вакцины. Оплатите операцию конкретного животного. Если желание помочь есть, всегда найдется способ это сделать...

За пять лет через приют «Цены жизни» прошли сотни спасенных животных. И, заметьте, они были убраны с улиц, часть пристроена, все стерилизованы. Да, это немного, на улицах безнадзорных животных масса. Но стоит задуматься о статистике, цифра не кажется такой уж маленькой. 80 собак в приюте. Одна сука способна дать потомство два раза в год, скажем, по шесть щенят. 12 щенят в год от одной собаки. 120-от десяти. Считайте. А сколько раз в год способен сделать потомство кобель?

Если не станет приюта, не станет и шанса забрать с улиц хоть кого-то. Забрать и спасти.

«Друзья, центром проводится огромная работа,  - сказано в обращении, - требующая больших физических, моральных и материальных затрат. Мы с хвостами очень рассчитываем на вашу поддержку, она для нас жизненно необходима».

Если эти слова вас тронули, приводим реквизиты для помощи:

Карта СБ 5469 5200 1489 6005
Голодный телефон 89081745202
WebMoney R178321184385
и PayPal Khapalova@mail.ru
Киви кошелёк 89081745202
Яндекс деньги 410014426171713