16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Приют незаконен!»

Соседи зоозащитницы Эльвиры Хапаловой выиграли все суды. Жители Батайска прошли все судебные инстанции.
Фото

Противостояние, которое длилось с декабря прошлого года, подошло к концу. Так, в декабре 2018-го несколько семей, живущих на ул. Малиновой в ДНТ «Донская чаша», подали в суд на известную зоозащитницу, у которой в городе много единомышленников Эльвиру Хапалову. На этой улице расположена двухэтажная дача женщины, в которой она содержит, не выпуская, более ста животных.

Несколько лет люди пытались убедить миром соседку в том, чтобы она хотя бы снизила количество собак. Кроме запаха, ночами батайчане не могли спать - полуночный вой и скулеж стали главными приметами этой улицы. Однако компромисса достичь не удалось. Именно поэтому батайчане и обратились в суд с требованием о признании незаконной деятельности по содержанию приюта для бездомных животных. Конечной целью стало выселение животных из жилого дома.

Фото

Уже в феврале Батайский городской суд признал требования законными и обязал Э. Хапалову вывезти собак с территории дома. Однако зоозащитница не согласилась с решением и обжаловала его. Однако на прошлой неделе областной суд оставил в силе решение суда батайского.

Каким образом и куда Хапалова будет вывозить собак, пока неясно. Батайчанка растиражировала информацию о том, что мэрия, якобы, выделила земельный участок под организацию приюта. Однако некоторые источники опровергли ее, сама же Хапалова отказывается общаться с нашей редакцией после того, как эксперты ветеринарии на страницах БВ высказались о том, что подобные условия для содержания животных, в закрытом доме, без выгула, мучительны для собак.

В данный момент Комитет по управлению имуществом Батайска не отвечает на звонки редакции. А вопрос у нас один: когда будет удовлетворен общественный запрос на выделение земли под приют и передержку бродячих животных? В городе большое количество реальных зоозащитников, которые готовы этим заниматься. И, судя по всему, вынесенное судом решение - настоящий повод перейти от слов к делу.

Наталья Абрамова

Фото из архива БВ