16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прививки от гриппа делают по всему Батайску

В городе продолжается бесплатная вакцинация населения от гриппа. Треть батайчан уже привиты. Закатывайте рукава!
Фото Ю. Зимницкой

Прививки сделали около 40 тысяч батайчан.

Напоминаем, что прививки от гриппа совершенно бесплатно может сделать любой горожанин при предъявлении паспорта и полиса ОМС. По городу курсируют специальные автомобили, в которых устроены передвижные медицинские кабинеты. Такие авто можно встретить даже во дворах многоэтажек, что удобно для маломобильных граждан.

Роспотребнадзор установил медикам Батайска план - привить почти 50 тысяч жителей.

- На 9 октября уже привиты 39500 человек,- уточнила главный врач ЦГБ Наталья Пивненко.

Это общая цифра с учетом организационных коллективов города и индивидуальных вакцинируемых. Кстати, предприятия сами выбирают, какую из вакцин колоть своим сотрудникам. Все препараты российского производства и очень качественные. Впрочем большинство батайчан, 39201 человек, привиты основной вакциной «совигрипп».  «Ультриксом» привились 150 батайчан и еще 149 вакцинированы «грипполом».

- Кстати, я сама привита именно «совигриппом», так что, рекомендую,- подытожила Наталья Михайловна.

11 октября прививки можно будет сделать прямо на рынке «Славия». Машина с медиками будет ждать всех желающих. В остальные дни - в любой из поликлиник города без ограничений и в течение всего рабочего дня.

Между тем, в Ростове уже зафиксирован первый случай заболевания гриппом. Об этом сообщила врач-эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области Анна Городова в эфире радио «ФМ-на Дону» 8 октября.

С ее слов, это завозной случай вирус гриппа: штамм Н3N2. В этом сезоне как раз циркулируют этот штамм и Н1N1. Согласно статистическим данным, из-за попустительского отношения к собственному здоровью в мире каждый год от гриппа умирает до 500 тысяч человек.

Эпидемиологический пик заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается традиционно в октябре. Наиболее эффективна для формирования иммунитета к инфекции прививка, сделанная за пару недель до эпидемии.

Марина Бородина