16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Привиться, чтоб не заразиться

В Батайске прошел первый тур вакцинации от полиомиелита. У родителей по этому поводу возникло немало сомнений и волнений

- Почему вдруг ни с того ни с сего решили прививать, ведь раньше это делали строго по календарю прививок? - спрашивала мамочка Надежда Истомина, позвонившая в редакцию. - Появились объявления о том, что два месяца не привитым детям нельзя появляться в садике. Получается те, кто привился - заразные?

Поводов для паники добавили и кошмарные слухи о том, что «в Ростове уже 30 малышей болеют полиомиелитом». Но все оказалось не так страшно.

Фото Александра Кондратьева

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Ростовской области, основанием для дополнительной иммунизации против полиомиелита стал приказ главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. Эти меры связаны с тем, что в Россию дикий вирус полиомиелита «мигрировал» из Таджикистана. В этой стране действительно зафиксировано более семисот случаев коварного заболевания, 456 из них подтверждены лабораторно, 20 - закончились летальным исходом.

Таджикистан от Батайска, конечно, далеко. Но жители этого государства «путешествуют» в поисках работы и у нас. Полиомиелит уже зафиксирован на Украине, в Дагестане и Чечне.

Таким образом, Батайск, вместе со всем югом страны, оказался в зоне риска - в Россию был завезен дикий штамм вируса, а значит, возникла угроза заболевания детей. Поэтому и дано срочное задание - дополнительно привить всех!

Республики Северного Кавказа вакцинируют детей до 15 лет. В нашей области, как и у соседей - в Краснодарском и Ставропольском краях, прививки делают малышам от года до шести лет.

- Наша область - территория свободная от полиомиелита, это заболевание не фиксировалось у нас много лет, потому как деток, согласно календарю прививок, от этого вируса вакцинируют трижды с рождения, - говорит Элла Мирошникова, заместитель главного врача ЦГБ по детству и родовспоможению.

Первый тур иммунизации проходил с 27 октября по 3 ноября. Второй, чтобы закрепить иммунитет, будет проведен ровно через месяц. Вакцинация для «организованных» малышей, то есть посещающих дошкольные учреждения, проводилась прямо в детских садах. Остальных педиатры приглашали на прием в детскую поликлинику по месту жительства.

Перед прививкой все маленькие пациенты прошли осмотр. Те, кто недавно перенес простуду, будут привиты позже, когда полностью выздоровеют. Индивидуально решался вопрос и как именно прививать ребенка - дать живую вакцину, то есть розовые капельки в ротик или сделать инъекцию инактивированной вакциной.

- За эти дни были привиты более шести тысяч малышей, родители очень ответственно подошли к этой проблеме и откликнулись на призыв врачей, - говорит Элла Владимировна.- Вакцинация прошла быстро и без промедлений.

Светлана Полухина привела своих сыновей Георгия и Глеба на прививку в детскую поликлинику №1:

- Хоть сыночки не ходят в садик, но я не хочу, чтобы они заразились этим страшным заболеванием. Ведь если, не дай Бог, ребенок заболеет полиомиелитом, то может остаться инвалидом.

Сегодня медперсонал в детских садах наблюдает за состоянием малышей. Ни одного случая осложнений после прививки зафиксировано не было.

Требование «не приводить непривитого ребенка в течение двух месяцев в сад» в данной ситуации не «шантаж», а настоятельная рекомендация  иммунологов, направленная на благо самого же малыша, которому не сделана прививка от полиомиелита. Дело в том, что те дети, которые получили живую вакцину орально, некоторое время выделяют в воздух штамм культурного полиомиелита. Для большинства он безвреден, но если у непривитого ребенка ослаблен иммунитет, то он может заболеть. Особенно, если вакцинированные и невакцинированные детки находятся вместе в закрытом помещении. Если такие малыши встретятся во дворе на детской площадке, то риск заразиться ничтожно мал.

Отказ от вакцинации в Батайске написали родители 18 детей. Они принципиально не прививают своих детей не только от полиомиелита, но и от других заболеваний. Но все непривитые дети не ходят в детский сад, поэтому их контакты с другими детьми сведены к минимуму.

«Антипривочники» упирают на то, что «добровольное заражение вирусом» их ребенку не нужно, по их мнению, это ослабляет иммунитет, приводит к осложнениям. Но врачи категорически не согласны с такой точкой зрения. Они единодушно считают, что полиомиелит - это не тот случай, когда стоит демонстрировать свои убеждения. Ведь только благодаря прививкам, долгие годы диагноз «полиомиелит» не фиксировался в стране.

- Считаю, что не стоит рисковать здоровьем своего ребенка, - уверена Элла Владимировна. - Своей внучке прививку я сделала.

Конечно, это личное дело каждого родителя, прививать ребенка или нет. Но при слове «полиомиелит» я вспоминаю героиню одного из своих материалов - Таню. В детстве она мечтала танцевать. Девушка прекрасно вышивала, плела кружева и низала бисер. Несмотря на то, что она была прикована к инвалидному креслу и ее руки из-за паралича двигались с трудом. Тани не стало в прошлом году... У нее был полиомиелит.