16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пристань НЕсчастья или Горькие слезы Соленого озера (полная версия)

Поиски мальчика продлились больше часа

3 мая на Соленом утонул 14-летний подросток, единственный ребенок матери-одиночки... А накануне семья мэра продлила договор аренды озера еще на пять лет

Несмотря на то, что купальный сезон еще не начался, на Соленом озере во всю идет сбор средств за отдых на пляже. Арендаторы даже повысили цену, и теперь берут не 100, а 200 рублей. При этом выгонять купальщиков из холодной воды они не спешат. «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

3 мая около 13-00 в скорую помощь поступила информация о том, что на Соленом утонул человек. Помимо медиков на место происшествия выехали спасатели МЧС, сотрудники полиции и прокуратуры. Еще через час на озеро прибыли и корреспонденты БВ.

В это время на водоеме были десятки отдыхающих. В основном молодежь, много школьников. Кто-то загорал на лавочках, но большинство приехали сюда, чтобы покупаться. Из воды доносился радостный визг. А буквально в ста метрах от купальщиков кто-то плакал...

На берегу, возле одной из спасательных вышек стояли сотрудники экстренных служб. В воде работали водолазы. Здесь же, рядом, сидела женщина. Она смотрела на воду и плакала. Искали ее единственного сына. Буквально три часа назад он был дома, пока ему не позвонили друзья и не предложили пойти погонять мяч. Мать даже не предполагала, что играть в футбол подростки отправятся на Соленое озеро.

- Он у меня такой хороший, - сквозь слезы рассказывала женщина успокаивающему ее медику. - Утром даже пеленки помогал стирать своему новорожденному племяннику. А ведь именно так погиб его родной дед. Утонул, когда пытался спасти ребенка.

Об обстоятельствах случившегося рассказал начальник МЧС города Сергей Арсеньев. Мальчики играли в футбол на берегу. Кто-то из них сильно пнул мяч, и он улетел в воду. 14-летний Владик Закиров прыгнул за ним и скрылся под водой. Больше друзья его не видели. Они стали звать на помощь. На крик откликнулся отдыхавший неподалеку мужчина. Он рванул к озеру и начал нырять. Но потом понял, что ему не под силу отыскать подростка в мутной холодной  воде, при том, что глубина в этом месте - больше пяти метров. Мужчина вышел на берег и стал обзванивать экстренные службы. После того, как к месту подъехали медики и спасатели, он ушел. Теперь операцию по поиску развернули водолазы.

К тому времени мальчик пробыл под водой около полутора часов, поэтому площадь поисков приходилось увеличивать, ведь тело могло унести течением.

В 15-40 Владика нашли напротив спасательной вышки. Бездыханное тело было сведено судорогой. Мальчика вынесли на берег. Раздался душераздирающий  крик матери. Еще долго она не решалась подойти и взглянуть на него...

Возвращаясь по берегу к машине, мы стали невольными слушателями одного разговора. Впереди нас шли трое: две девочки лет 15-ти и молодой человек внушительного телосложения, на вид лет 27-ми. На груди у него красовался бэйджик.

- Девчонки, я записал ваши номера, если что - звоните, - важно говорил своим спутницам парень. - Я всегда на месте. Это наше озеро, а я здесь за порядком слежу. Приезжайте. Сегодня буду до утра. Можем прогуляться по берегу.

Довольные таким вниманием, девочки направились в сторону трассы, но обещали вернуться. Нас же возмутил этот разговор. Как минимум, он показался нам не к месту, ведь всего лишь в нескольких метрах от них развернулась трагедия. А этот бугай, видите ли, за порядком следит. Как? Судя по увиденному и услышанному нами, следит он вовсе не за порядком! Если бы он действительно занимался своей непосредственной работой, контролировал обстановку на озере, горя можно было бы избежать. Если бы эти крепкие парни, что собирают деньги на въезде, еще и патрулировали пляж, следили за купальщиками, возможно, порядка на водоеме было бы больше.

Совсем недавно, в середине апреля БВ уже поднимало проблемы озера в статье «Битва за Соленое. Новый сезон». В номере от 18 апреля мы рассказывали о ЧП, случившемся накануне возле шлагбаума перед въездом на озеро. Тогда между «охранниками шлагбаума», собирающими деньги, и владельцем одного из кафе на Соленом произошел конфликт. Для последнего он закончился больничной койкой в БСМП-2.

Напомним, что еще в 2010 году суд вынес решение о незаконных действиях по введению платного въезда на Соленое озеро. Решение суда игнорируется до сих пор. Более того, стоимость даже повысили в два раза. Сложилось такое впечатление, что здесь заботятся лишь об обогащении, и никто не думает о безопасном и культурном отдыхе граждан. Надежда была на то, что информация не пройдет мимо правоохранительных органов, а администрация откликнется на предложение БВ, наведет порядок на озере и сделает пляж муниципальным. Но у власти, видимо, были другие планы. По информации, предоставленной начальником КУИ города Т. Крючковой, буквально через неделю после нашей публикации, 24 апреля, договор аренды был продлен с действующим арендатором ООО «Пристань счастья», в лице директора Марины Просянниковой.

То, что вопрос решился именно таким образом и так быстро, нас не удивило.  Все-таки близкое родство с главой города немало значит. Но у Татьяны Крючковой на этот счет были другие аргументы:

- В течение месяца до подписания соглашения о продлении аренды в КУИ не поступило ни одной заявки об аренде Соленого. То есть, заинтересованных в аренде озера лиц, кроме владельцев «Пристани счастья», не оказалось. Поэтому аренда была продлена именно с этой организацией до 1 июня 2016 года.

Единственная радостная новость пришла из прокуратуры города. Помощник прокурора Сергей Шелестов рассказал, что 3 мая на основании опубликованной в БВ статьи об озере Соленом, ведомством была проведена проверка законности взимания платы с владельцев автомобилей, въезжающих в зону отдыха.

- Проверка показала, что земельный участок, расположенный в зоне отдыха, предоставлен в аренду ООО «Пристань счастья» для размещения зон отдыха на летний период, - объяснил Шелестов. - При въезде на озеро установлен шлагбаум, ограничивающий свободный въезд. Плата составляет 200 рублей.

По словам С. Шелестова, введение платы за въезд нарушает права граждан на пользование общедоступным водным объектом, что является грубым нарушением Водного Кодекса РФ. В связи с выявленными нарушениями, прокурор города А. Ткаченко предъявил в Батайский суд исковое заявление о признании незаконными действия по платному въезду на озеро и обязательном  демонтаже шлагбаума.

Таким образом, частично наше обращение к власти было услышано. Но бесплатный въезд на Соленое не снимает с арендатора обязанности по благоустройству и организации работы пляжа. Правоохранительным органам остается обратить внимание еще и на исполнение требования к общественным местам, которым является и официально признано Соленое. Возможно, тогда на озере перестанут тонуть и прекратятся пьяные драки.

Вплоть до 1 июня 2016 года простым отдыхающим остается только надеяться, что «Пристань счастья» не допустит очередного несчастья.

P.S.Роспотребнадзор области направил в администрацию Батайска  письмо об ускорении работ по очистке пляжа Соленого озера. В ходе проведенной ранее проверки излюбленных мест отдыха, в числе которых и наш водоем, выяснилось,  что объекты находятся в плачевном состоянии: выгребные ямы туалетов переполнены нечистотами, очистка и дезинфекция не проводились, пляжи замусорены бытовыми отходами.  И такая ситуация сложилась несмотря на то, что тепло уже пришло и люди уже потянулись сюда на отдых.