16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пришел срок платить налог!

Налоговая инспекция в последний раз начнет рассылку «писем счастья» батайчанам по старой схеме расчета налога на имущество. Начиная с 2019 года, поэтапно, налог будет повышен, по сути, на 100%.
Фото youtube.com
Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Ростовской области 31 июля сообщила о начале кампании по уплате имущественных налогов физических лиц за 2017 год.

Батайчан может удивить то, что «письма счастья» придут из других городов, Волгограда или Кемерово. Никакой ошибки нет, ФНС пояснила, что печать и рассылки налоговых документов на уплату имущественных налогов осуществляется централизованно, поэтому и уведомления рассылают не местные службы.

При этом по вопросам налогообложения объектов имущества обращаться нужно в местную налоговую инспекцию, по месту нахождения таких объектов.

- Проверить правильность начислений и данных по оплате, батайчанам можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Но для подключения личного кабинета налогоплательщику все же придется обратиться в налоговый орган лично, - сообщается в пресс-релизе.

Подробная информация по этому вопросу доступна на сайте www.nalog.ru, по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или в налоговой инспекции  города на улице Ленина 2а по телефону (8-863-54) 93-0-75.

Напомним, что в этом году налог рассчитываться всё ещё исходя из инвентаризационной стоимости имущества, но уже с 2019 года батайчане будут платить за имущество по кадастровой стоимости.

Субъекты Федерации, такие, как Ростовская область, устанавливают процентную ставку по налогу на имущество физических лиц в 2018 году самостоятельно, это местный налог. Но лимиты законодательно фиксируются на госуровне. Ставка налога на имущество россиян находится в прямой зависимости от стоимости объектов:

  • недвижимость ценой до 300 тыс. руб. имеет лимит в 0,1%
  • от 300 тыс. до 500 тыс. - максимум, 0,3%
  • свыше 500 тыс. руб. - потолок в 2%.

Плюс коэффициент инфляции, который в 2017 году определен в 1,45.

Владельцы единого недвижимого комплекса тоже могут рассчитывать на определенную поблажку от государства: они вправе уменьшить налоговую базу на 1 миллион рублей.

Известно, что новый налог вводится в Ростовской области с отсрочкой. Лишь спустя пять лет, увеличиваясь на 20% ежегодно, он достигнет своего полного размера. Официальный портал Правительства Ростовской области напоминает, что при введении налога с 1 января 2018 года первый срок его уплаты наступит только 1 декабря 2019 года.


Диана Дегтярева