16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Приму в дар» - побольше и подороже!

Батайчанка дала объявление в газете, в котором обратилась за помощью к землякам, назвавшись малоимущей. Но вещи, которые собрали для ее семьи пенсионеры, не устроили даму. «Маловато!» - сказала она людям.
Фото БВ
Объявление с призывом о помощи публиковалось в нашей газете, «Батайское время», под рубрикой «Приму в дар». Раздел был открыт еще 14 лет назад целенаправленно для людей нуждающихся, попавших в сложную ситуацию. Объявления принимаются в телефонном режиме, и денег с читателей мы не берем.

И вот, с месяц назад, нам позвонила женщина, которая попросила разместить объявление: «Малоимущая семья примет в дар детскую и женскую одежду, обувь, посуду, постельное белье». И номер телефона.

Как только объявление вышло, многие читатели его сразу заметили. Но вот дальнейший ход событий нас, мягко говоря, удивил и вот, почему.

5 июня в редакцию позвонила пенсионерка Валентина Ивановна Рыжкина. Порядочный, сердобольный человек, она много лет читает БВ. И ни она, ни ее соседка, тоже женщина на пенсии, не смогли пройти мимо рубрики «Приму в дар». Посовещавшись, женщины сделали ревизию в шкафах и решили помочь давшее объявление малоимущей батайчанке.

- Мы позвонили по указанному телефону и сказали, что можем помочь постельным бельем, полотенцами. Я могла подарить и теплое одеяло, - рассказывает Валентина Ивановна.

Женщина на помощь согласилась и сказала, что приедет за ней в такой-то день на машине. Мягко говоря, неловкая ситуация и сложилась по ее приезду.

Из машину навстречу пенсионеркам вышла ухоженная женщина со свежей прической и «непросохшим маникюром», о чем она сразу же сообщила людям.

- Мы собрали три пакета помощи, и хотели было поставить ее в багажник и сходить в дом за тем самым одеялом. Но женщина скептически осмотрела пакеты, даже не заглянув внутрь и сказала, что ей этого не надо! Мол, так мало собрали, а я из-за вас машину нанимала! - добавила Валентина Ивановна.

В результате «малоимущая» уселась в машину, не взяв пакеты и была такова, к огромному удивлению наших читателей.

- Я никогда с подобным не сталкивалась. Всю жизнь я как инвалид по зрению проработала на «Электросвете» и знаю, как тяжело выживать сейчас инвалидам, особенно молодым. Я даже и не знаю, что сказать по поводу случившегося, - добавила Рыжкина.

При этом Валентина Ивановна вспоминает, как стала свидетелем, в общем-то, обычной сцены на кассе супермаркета. Молодая девушка стояла в очереди с ребенком, девочкой лет трех, и та плакала, просив ей купить шоколадку. Мама шепотом обещала дочурке, что купит, но с зарплаты:

- Я не выдержала, купила эту маленькую шоколадку и угостила ребенка, - продолжает Рыжикова.

По мнению женщины, времена сейчас очень сложные, и люди должны помогать друг другу - только так и можно выжить. Именно поэтому ей было больно осознавать, что та небольшая посылка, которую она с соседкой собрала, чтобы передать в дар, могла попасть не в те руки.

А «руки», судя по всему, и, правда, не те. Мы попытались связаться с дамой, давшей объявление, и выяснили, лишь, что зовут ее Лилия. Мы даже не успели ввести ее в курс ситуации, а лишь задали вопрос о том, сколько у нее детей. Она тут же бросила трубку и больше на наши звонки не отвечала!

Валентине Ивановне мы дали телефон благотворительной организации, которая оказывает помощь реальным малоимущим. Рубрику мы закрывать не будем, как и требовать некие справки о доходах у тех, кто дает объявления. И без нас в стране хватает бюрократов! А вот напомнить лишний раз о бдительности и осторожности вам, дорогие читатели, считаем своим долгом - будьте настороже, когда у вас что-нибудь просят «в дар»!

Наталья Абрамова