16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Приключения портрета Путина в Батайске

На прошлой неделе ямы и ухабы на улице Фермерской попали в областные соцсети. И все это – на фоне белоснежного предвыборного плаката с изображением действующего президента. Через время плакат… исчез!
Фото ВК/Ростов Главный

Так было

Фото ВК/Мой Батайск

Так стало

Фото БВ

Так есть

Разную показуху видел наш город. И страшные заборы, завешенные плакатами патриотического содержания. И учителей, сорванных с уроков ради покраски бордюров. И школьников, которые приходили 1 сентября на линейку с вениками вместо букетов. И дыры в асфальте, латаемые через лужи. Чего только не было! Но история, приключившаяся за неделю до Дня защитника Отечества, может смело возглавить наш провинциальный рейтинг. А героем ее стал, ни много ни мало, портрет самого Путина. И, судя по всему, моральный дух в нашем батайском государстве настолько слаб, что чиновники теперь боятся даже фотокарточки «царя».

Великая сила Интернета

А началось все с того, что в соцсетях засветилась наша знаменитая по масштабу ям улица Фермерская. Для читателей бумажной версии газеты хотим объяснить. В соцсети ВКонтакте есть очень известная группа под названием «Ростов Главный». Число ее участников достигает почти 350 тысяч человек. Люди там прямым текстом пишут все или почти все, что думают.

И вот этот ресурс решил использовать один из батайчан, который выложил не просто гневную запись в адрес полного дорожного беспредела на Фермерской, но и видео, снятое на регистратор. Запись появилась в паблике 15 февраля.
На видео анонимный пользователь показал выезд из Батайска через эту самую улицу Фермерскую, так сказать, во всей своей красе. Пост был размещен утром, но уже через пару часов собрал десятки комментариев. К примеру, пользователь под ником «Андрей Алиханов» написал: «Был там две недели назад, ругался, как сапожник». А другой пользователь под ником «Женек казак» подметил символичность этого видео: «Какой плакат, такая и дорога». 
Дело в том, что вся прелесть Фермерской раскинулась «под ногами»... действующего президента России Владимира Путина. В феврале, как и по всему городу, на Фермерской был размещен рекламный щит размером шесть метров на три с изображением В. Путина - к выборам 18 марта.

Вся соль видео заключалась в том, что и без того свеженький плакат еще и имеет белоснежный фон, крайне «выгодный» для царящей здесь разрухи. А надпись, то бишь главный слоган путинской компании, - «Сильный президент - сильная Россия» лишь подчеркнула анекдотичность ситуации.

Что тут началось! Надо ли вам, уважаемые читатели, приводить все комментарии прочитавших ту заметку? И о коррупции, и о воровстве, и о равнодушии властей почти все единодушно высказывались в крепких выражениях. В общей сложности, за несколько дней видео посмотрели более 25 тысячи раз!

И, нужно сказать, что единогласное мнение народа, как ни странно, было услышано.

Рокировочка!

Как только запись появилась в соцсетях, БВ выехало, чтобы сделать свою иллюстрацию к теме. Когда наш корреспондент спустя несколько дней, 20 февраля, приехал на место, он... не нашел Путина!

- Тут ни портрета, ни огромных ям. Все подзасыпали. Даже не верится! А может, не было портрета? Может, люди что-то напутали? - высказал мнение фотокор по телефону.

- Фотографируй все! Просто так портрет не могли убрать! Такие вещи проплачиваются на весь срок агитационной кампании. Не будут же местные «кидать» штаб действующего президента? - решили мы.

Так и вышло.

Ямы, на самом деле, залатали. Асфальтированием и капремонтом произведенные работы, конечно, не назовешь, но факт остается фактом - по нынешним временам, когда подобие асфальта бросают прямо в воду, называя процесс «новыми технологиями», здесь, видимо, старались. Аж щебенки в ухабы засыпали.

А на том месте, где висела белоснежная агитка, призывающая голосовать за «сильного президента», остались лишь убогие сбитые доски, составляющие поверхность рекламного щита. Президента, как говорится, сняли и унесли в неизвестном направлении... Так сказать, от греха подальше. А то как бы чего не вышло...

Но далеко президент все же от батайчан «не убежал». Мы нашли его за углом, на улице Горького. Такой же, без единой помарки на пиджаке, плакат теперь взирает на разруху по Горького.

От батайчан не скроешься!

И рокировочку эту заметили, конечно, не только мы одни. В эти же дни тоже в соцсетях, во ВКонтакте в группе «Мой Батайск», местная молодежь сделало свое фото - фото бегающего портрета. И рассказала, что произошло на самом деле:

- Далее, как обычно, была показушная реакция и отчет об исправлении дорожного полотна на проблемном участке. По факту же только подсыпали щебенки в некоторых местах. Но решили, что Владимиру Владимировичу этого лучше больше видеть и его изображение сняли, - написал анонимный пользователь, разместив фото осиротевшего рекламного щита, с которого сняли портрет В. Путина.

А нам подумалось: может его вообще переносным сделать? Ведь помогает, хоть немного, но помогает! Может, его прикладывать к больным местам? Например, повесить на бок батайским маршруткам или «скотовозам». А потом снять и перенести к недостроенному терапевтическому корпусу. Или еще лучше - воткнуть такой щит в поле в РДВСе, где когда-то должны были построить спортивный центр!

Одно жалко - все это до выборов надо успеть. А то после 18 марта чиновник вновь впадут в анабиоз под названием «Нет денег!»

Куда девался портрет?

Мы связались с главным архитектором города Батайска Дмитрием Котковым. Именно в ведении Управление архитектуры и градостроительства находится выделение земли в аренду под размещение рекламных щитов.

- Щит на Фермерской находится в ведении рекламного агентства «Рекламир», - пояснил Котков.

Мы связались с агентством, которое ведает именно этим портретом президента. Секретарь нам вежливо ответила, что руководитель фирмы Роман Ким занят и что ему передадут наш вопрос.

Пока верстался номер, мы позвонили в агентство еще дважды. Но Роман Владимирович был по-прежнему занят. Ждем ответа! Хочется все-таки узнать, почему у нас с Фермерской украли портрет Путина. Как говорится, продолжение следует!

Наталья Абрамова,

Анатолий Хлебников