16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прихожане Свято-Троицкого храма помолились о мире на Украине

Молебен, в котором приняли участие больше 200 батайчан, прошел 23  февраля

фото с сайта hram-bataysk.ru

Фото с сайта hram-bataysk.ru

Прошения о мире на Украине и заупокойные о погибших в вооруженных столкновениях совершались во всех приходах Русской православной церкви, сообщает сайт Троицкого прихода Батайска.

Молились об Украине и прихожане нашего города, многие их которых имеют украинские корни, родственников и друзей в соседней стране. Ведь 100 лет назад, в императорской России, Батайск входил в состав Екатеринославской губернии Украины (ныне Днепропетровская область) и на его территории проживали этнические украинцы.

Неоднократно в Свято-Троицком храме и в домах у батайчан бывали гости из городов Мукачево, Ужгорода, Хустской области. А многие из батайчан ежегодно ездили в монастыри Закарпатья и паломнические поездки по Западной Украине.

- Поэтому трагедию о братоубийственной войне, государственном перевороте, запрещении русского языка на территории Украины прихожане Троицкого храма восприняли близко к сердцу, - говорится на сайте прихода. - Более двухсот человек преклонили колени во время молитвы о мире. Среди прихожан были слышны рыдания женщин. Будем надеяться, что эти слезы услышит Господь.