16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Приговор для экс-полицейских

В батайском суде оглашен приговор в отношении бывших оперуполномоченных отделения уголовного розыска.

Ранее «БВ» уже сообщало о троих сотрудниках местного ОВД, которые в борьбе за показатели жестоко избили подозреваемого в преступлении. Требуя признать вину, люди в погонах нанесли несколько ударов по телу потерпевшего, затем застегнули за спиной наручники и надели на голову мужчины противогаз. Несколько раз они перекрывали клапан противогаза, затрудняя дыхание потерпевшему. Затем нанесли около 10 ударов по плечам и стали поднимать его за наручники, выламывая руки.

Позже на судебном заседании потерпевший пояснил, что не стал бы обращаться с заявлением о причинении телесных повреждений, если бы в отношении него не был составлен протокол об административном правонарушении.

Приговором батайского суда бывшие оперуполномоченные  признаны виновными в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий», и им назначено наказание в виде лишения свободы с лишением права работать в правоохранительных органах. В отношении двух подсудимых суд назначил условное наказание, установив испытательный срок.

-Ежегодно в батайском суде выносятся обвинительные приговоры в отношении полицейских за совершение должностных преступлений. На мой взгляд, чтобы эти цифры уменьшились, стражам правопорядка нужно научиться уважать людей, - рассказала «БВ» старший помощник прокурора Батайска М. Беликова. - И тогда изменится отношение рядовых граждан к органу и людям, которые здесь служат и по роду своей службы должны нас защищать и охранять.