16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прецедент: собак выселить

Батайский городской суд вынес решение в пользу соседей зоозащитницы Э. Хапаловой. В течение месяца решение подлежит исполнению.
Фото

Напомним, эта история началась еще в декабре, когда несколько батайских семей подали иск в отношении Эльвиры Хапаловой. Речь идет о жителях «Донской чаши», где находится дом Эльвиры, - именно туда зоозащитница свозит бродячих собак, сама же, по ее словам, проживает в Ростове. Общее количество животных перевалило за сотню.

Фото

Несколько лет соседи, уставшие от вони и лая, пытались договориться с Хапаловой - хотя бы снизить количество особей, более тщательно убирать двор. Однако найти компромисс не удалось, именно поэтому люди, наняли адвоката и пошли в суд.

- Позиция Эльвиры была такова: мой дом - моя частная собственность, а значит, имею права делать, что захочу, - рассказал нам один из участников инициативной группы Михаил Шевченко. - Однако в соцсетях Эльвира писала, что ее дача выполняет функции приюта, а к таким заведениям закон выдвигает определенные требования.

Фото

К слову сказать, что содержание животных в замкнутом пространстве, без выгула, карантина не смогли назвать зоозащитой и ветврачи города. Как рассказал, например, в интервью БВ один из них в публикации на «Заложники», вышедшей в БВ в январе, это, скорее всего, верный путь к гибели собак. В итоге - дом в «Донской чаше» стал своеобразным наказанием и для людей, и для животных.

Однако решение батайского суда пока не вступило в силу - у Хапаловой есть возможность его обжаловать. В противном случае, собак нужно будет отпустить на свободу или передать приютам Дона и сердобольным людям.

Светлана Штайн

Фото из архива БВ