16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прецедент: «Проверьте наши дымоходы!»

– попросили две пенсионерки из пятиэтажки в Батайске и оставили дом на четыре дня без газа. В пятиэтажке возникло противостояние жильцов – одни требовали закрыть вентиль, другие – «не сходить с ума»
Фото читателей БВ

В понедельник 28 января в БВ обратилась молодая батайчанка с жалобой на серьезные коммунальные неудобства в многоквартирном доме по Луначарского, 168.

- Мы с утра субботы без газа из-за общедомовой проверки, - ни пищу приготовить, ни помыться нормально! А в управляющей компании вообще заявили - запасайтесь кипятильниками, -  возмутилась жительница Яна Семушкина, рассказавшая, что местный горгаз пришел и просто закрыл общедомовой «вентиль», что для многих стало неожиданностью. И начались поквартирные проверки!

При этом за выходные сотрудники горгаза проверить дом не успели и обязали жильцов в будни ждать, пока к ним придут на «осмотр» и заключение договора техобслуживания. Где-то между девятью утра и пятью вечера...  Придется ли вам прогулять работу или учебу, есть ли у вас дети, которых нужно кормить, есть ли у вас деньги на заключение обязательного договора, - никого собственно не заботит.

БВ заинтересовались, что ж за самоуправство такое от поставщика голубого топлива - внеплановые проверки среди зимы с массой неудобств для горожан?! И выяснило, что ситуация совсем неоднозначна.

Более того, в Батайске появился любопытный прецедент, когда многоквартирку на несколько дней отключили от газа по инициативе ... самих жильцов.

Оказалось, что умудренные жизненным опытом участницы общедомового совета, к тому же напуганные взрывом в Магнитогорске, проявили необычную для батайчан бдительность. Пожилые женщины сами написали заявление в горгаз с требованием немедленной проверки всего дома на соответствие нормам безопасности!

- Вы поймите нас правильно, до плановой летней проверки еще дожить надо, - озвучила свою позицию председатель домсовета пенсионерка Жанна Агеева, - а капитально дом вообще не проверялся уже лет 35. У половины жильцов нет договоров на обслуживание газового оборудования. А газовики, между прочим, выявили массу нарушений!

По заверениям активистки, решение о заявлении в горгаз принималось коллегиально советом дома в составе: Агеева Ж.Ф., Семенова Л.И., Тарковская Т.Д. и  Гречишкина О.Я. Объявление об отключении газа повесили за 4 дня до события, всех уведомили и попросили о содействии.

- Все равно пришлось писать заявление участковому, - пожаловалась пенсионерка, - сосед нам угрожал, что вообще весь дом взорвет. А ведь мы просто хотим спокойно жить в безопасности.

Между тем, руководство управляющей компании, обслуживающей данный адрес, уверило БВ, что у них-то все было в полном порядке. Директор УК «Веста» Галина Колесникова посетовала, что около сотни жильцов многоквартирного дома стали заложниками подозрительности пенсионерок. А теперь еще и внеплановую проверку с отключением газа нужно отдельно оплачивать. Сумма на всех жильцов не большая - около 10000 рублей, но тем не менее.

Подобные события уже были два года назад в домах на улицах Коваливского и Ленина. Там отключали газ больше, чем на неделю. Только тогда инициатором проверки выступал сам горгаз.

- Если есть заявление, то мы обязаны реагировать, тем более, в свете последних трагических событий в области. Вдруг у жильцов были предпосылки для опасений? Потому и проверяем весь дом по порядку, - прокомментировал ситуацию главный инженер ПАО «Газпром газораспределение» Кирилл Коренев.

В понедельник, 28 января, в два подъезда уже дали газ, во вторник, после полной проверки обещают подключить и два оставшихся.

- Однако без доступа в каждую квартиру полную проверку осуществить невозможно, - добавил Коренев, - делаем опрессовку, а давление в трубе падает. Это значит, что где-то либо вентиль открыт, либо утечка. Надо разбираться.

В конфликте интересов жильцов пятиэтажки с улицы Луначарского сложно принять чью либо сторону - у каждого своя правда. И без газа зимой сидеть плохо, и недоделки да ошибки в обустройстве газового оборудования устранять накладно, и подвергать жизнь опасности безрассудно. Другое дело, были ли у домкома основания для такой тревоги?

- У нас по договору с горгазом проверка дома должна была состояться в июле. Две пожилых жительницы дома из второго подъезда проявили инициативу и без уведомления нас написали заявление с требованием немедленной ревизии. И что из этого получилось - лишние расходы, неудобства и конфликт, - высказалась директор УК «Веста» Галина Колесникова.

Цитата

Умудренные участницы общедомового совета, напуганные взрывом в Магнитогорске, проявили необычную для батайчан бдительность. Пожилые женщины сами написали заявление в горгаз с требованием немедленной проверки всего дома.

Марина Бородина

Фото читателей БВ