16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Предрассветная очередь

Раз в три месяца возле детской поликлиники №1 собирается длинная очередь на массаж. Руководство  ЦГБ объясняет ежеквартальное столпотворение нехваткой узких специалистов

фото Ю. Зимницкой

Чтобы записать детей на массаж, нужно месяцами ждать, а затем отстоять живую очередь


25 июня, в 6.30, возле детской поликлиники на улице Рабочей можно было увидеть столпотворение. Первые очередники пришли сюда еще в 4 утра. Уже через два часа в список было внесено больше ста фамилий батайчан. Все они пришли записать своих детей на массаж. Внутрь стали впускать ровно в семь часов, и строго по шесть человек, объясняя, что в фойе и без того душно.

- Что же это такое? - возмущается одна из родительниц Дарья. - Я пришла сюда в 5 утра и уже была девятая. И вообще - чуть не пропустила день, когда идет запись. В регистратуре постоянно отвечали, мол, дата еще неизвестна, но вы прозванивайте. Невролог назначила массаж, когда ребенку был месяц, а сейчас нам уже 4,5, и только сейчас мы сможем записаться на массаж. Другая батайчанка Лариса привыкла к очередям. На протяжении трех лет, раз  в квартал, она приходит к поликлинике, чтобы записать на массаж обоих своих детей. У сына и дочки плоскостопие. Вот, что она рассказывает:

- Конечно, массаж можно сделать и платно, но я слышала, что одно посещение стоит минимум 350 рублей. А курс рассчитан на 10 раз, вот и посчитайте. Да еще и неизвестно, что за «специалист» попадется. В детской поликлинике очень хорошие профессиональные массажисты. Это мы проверили на себе, ведь ходим к ним уже три года, и видим результат. Но, к сожалению, каждый раз приходится выстаивать вот такие очереди.

За комментарием мы обратились к заместителю гавврача ЦГБ по детству и родовспоможению Э. Мирошниковой.  Она подтвердила, что проблема очередей существует, но это объясняется нехваткой специалистов.

- По штатному расписанию у нас работает всего два массажиста, - ответила Элла Владимировна. - Но эта очередь, если быть точнее, не на массаж, а на прием к врачу-физиотерапевту, которая работает у нас на четверть ставки, по совместительству. Принимает  ежедневно с 8-00 до  9-00. Только после того, как доктор познакомится с ребенком, с его медицинской историей, а также поговорит с родителями, она назначает курс массажа.

Кроме того, по словам Мирошниковой, на весь город в поликлинике работают два детских массажиста. Такое штатное расписание было утверждено многие годы назад, и рассчитано согласно численности населения. Но с каждым годом все больше детей рождается с плохим здоровьем и им необходима помощь узких специалистов.

- Мы неоднократно обращались к вышестоящему руководству с просьбой внести в штатное расписание еще несколько едениц узких специалистов, - говорит наша собеседница. - Но нам постоянно отказывают. Так что в ближайшее время по этому вопросу мало что изменится.

Также Элла Владимировна объяснила, что каждому ребенку назначают курс из 10 посещений. Так что за месяц через руки массажистов проходит около 60 человек. Больше детей медики не смогут принять даже физически. В летний период проблема усугубляется еще и отпусками:

- Раньше физиотерапевт записывала очередников ежедневно на месяц вперед, - продолжает Э. Мирошникова. -  Но потом сами родители попросили проводить запись в какой-то определенный день. Так что, сегодняшняя практика самая оптимальная. А информация о том, что в регистратуре не могут сказать точной даты дня записи, недостоверна.

Элла Владимировна ответила еще на один вопрос родителей: когда в поликлинике наведут порядок с записью на УЗИ? Ведь сегодня ультразвуковое исследование назначают каждому младенцу, и к этому специалисту также трудно попасть.

- В скором времени в роддоме появится новый аппарат УЗИ, - заверила Мирошникова. - Деткам будут проводить исследования сразу после рождения.