16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Предпринимателей города, возможно, ждут внеплановые проверки

Проверять будет пожнадзор с прокуратурой. Закручивают гайки после череды крупных пожаров в Ростове. В Батайске же с начала года произошло 57 пожаров, унесших жизни 6 человек

Фото БВ

25 октября в Администрации города состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством мэра Батайска Валерия Путилина. Как сообщает сайт Администрации, причиной стали пожары на рынках Ростова и принимаемые в связи с этим усиленные меры по проверке противопожарной безопасности на торговых объектах и стационарных рынках нашего региона. Была приведена и наша, батайская, статистика. Так, главный государственный инспектор Батайска и Кагальницкого района по пожарному надзору майор внутренней службы Сергей Луганский рассказала, что за текущий год в Батайске произошло 57 пожаров, жертвами которых стали 6 человек, в том числе 2 детей. Травмы получили 7 человек. А урон, нанесенный огненной стихией, составил 60 миллионов рублей. За тот же период прошлого года было зарегистрировано 40 пожаров.

Руководство МБУ «Защита» также озвучило количество гидрантов в городе. Из 255 - 183 стоят на балансе водоканала, а еще 72 - относятся к разным объектам. По словам пресс-службы Администрации, предоставившей эти сведения, все гидранты работают.

Между тем, руководители батайских рынков и торговых центров, в частности, ТД «Центральный», рынков «Альтаир», «Славия» и «Елена-2», гипермаркета «Магнит» и ТЦ «Оранжерея», отчитались, что все требования противопожарной безопасности у них выполнены. На рынках и в торговых центрах имеются огнетушители, пожарная сигнализация, системы охраны и предупреждения, видеонаблюдение, планы эвакуации, а главное - аттестованные сотрудники, следящие за пожарной безопасностью. Более того, отчитаться придется и другим крупным торговым предприятиям Батайска.

- В ближайшее время на торговых предприятиях могут начаться проверки прокуратуры совместно с пожарным надзором, и предпринимателям рекомендовали быть к этому готовыми, - сказано в пресс-релизе.

Юлия Дорошенко