16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Предприниматель, не получивший денег от батайской администрации, пожаловался Борису Титову

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов во вторник, 6 июня, провел прием в Ростове-на-Дону. В числе прочих к нему с проблемой обратился и бизнесмен из нашего города

Фото http://ombudsmanbiz.ru

Бизнес-омбудсмен вел прием совместно с заместителем генерального прокурора РФ Андреем Кикотем. Борис Титов высказал мнение, что наиболее типичная для нашей области проблема - неисполнение обязательств по контрактам со стороны муниципалитетов. В частности, ярким примером стал пришедший на встречу батайчанин, учредитель компании «Юг-Комплект» Левон Оганесян. Компания заключила два муниципальных контракта по ремонту лицея №3 в Батайске. Ремонт провели, но денег от мэрии так и не дождались. Дошло до суда, арбитраж стал на сторону предпринимателя, но воз и ныне там. Об этом пишут местные новостные ресурсы donnews.ru, 161.ru.

Замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который тоже присутствовал на встрече, пояснил, что он в курсе данной ситуации, и подрядчику оплатят работы в самом скором времени. По словам Гуськова, такая ситуация возникла из-за того, что в бюджете города элементарно не хватило средств. Закупки проводятся в начале года с прицелом на планируемые доходы. А по факту к концу года зачастую оказывается, что доходов недостаточно, и это характерно для многих муниципалитетов. В таких случаях городским властям помогает областное правительство, выделяя средства для приведения бюджета в баланс. Однако не все главы муниципалитетов вовремя озадачиваются этой проблемой, проявляя финансовую недисциплинированность. Как в случае с Батайском.

- Сегодня муниципалитеты дают команду: надо вовремя сдать детский садик, решить социальную проблему. Они надеются, что у них появятся деньги в будущем, а на самом деле этих денег может и не быть. Получается, что предприниматели кредитуют социальные программы, а потом с ними месяцами, а иногда и годами не расплачиваются, - цитирует Титова donnews.

Борис Титов предложил пересмотреть систему оплаты контрактов в целом.

- Схема действует так: стороны заключают государственный контракт. Деньги за его выполнение кладутся на счет, который контролирует казначейство, и получить их исполнитель может сразу после того, как заказчик подпишет все необходимые документы о приеме работ. Это дает гарантии, что средства будут использованы по назначению.

Игорь Гуськов пообещал рассмотреть это предложение.

Янина Чевеля