16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Праздник к нам приходит: из-за топлива подорожает все

Транспортные компании предупредили премьера Медведева о росте цен на продукты из-за подорожания топлива.
Фото Я. Романова

Транспортные компании, поставщики продуктов и ритейлеры подписали письмо Д. Медведеву, в котором предупредили о росте цен на продукты из-за подорожания топлива. Среди авторов послания - Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики, Ассоциация компаний розничной торговли и «Руспродсоюз», пишет газета «Коммерсантъ».

Они отмечают, что подорожание топлива на 30% для корпоративных клиентов нефтяных компаний приведет к тому, что цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%. Это в свою очередь скажется на розничных ценах на товары, в том числе и на продукты питания.

Ситуация усугубляется отменой с 2019 года льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС.

Ранее агентство РИА Рейтинг привело данные о том, что траты на продукты питания в бюджете россиян сейчас составляют 31,2%.

Аналитический центр при правительстве РФ заявил, что из-за повышения НДС в 2019 году в России на 4-11% подорожают социально значимые продукты питания: свинина, яйца, хлеб, молоко и сахар. Инфляция в России прогнозируется на уровне 4,3%. Таким образом, цены на продукты могут ее обогнать.

Источник znak.com