16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Православные» ограбили в Батайске Николо-Матроновский храм

Воры украли все пожертвования. Деньги предназначались на операцию 4-летнему ребенку. Настоятель храма в РДВСе иерей Петр Удовенко преступников не осудил, а помолился за их грешные души

Фото А. Кондратьева

Жертвуют не только деньги. Недавно одна из строительных компаний подарила 40000 штук кирпича

ЧП случилось в ночь на 22 января. Воры, скорее всего, остались в церкви на ночь. Когда пропажа была обнаружена, никаких следов взлома не было, а преступники, видимо, выбрались через окно. Хотя точно неизвестно, был ли это один человек, или действовали несколько. Так или иначе, но поживой злоумышленников стали две кружки с пожертвованиями. Как рассказал БВ настоятель храма отец Петр, внутри кружек могла находиться сумма, покрывающая стоимость десятка тысяч штук кирпича. Такие пожертвования собираются лишь два раза в год: после зимних праздников и на Пасху. В то время как в обычные месяцы пожертвования покрывают лишь обслуживание храма (свет, газ, и т.д.)

- Но мне обидно больше не за деньги. Ведь, по большому счету, это всего лишь бумажки, а за кружки, в которых находились пожертвования, - говорит настоятель. - Обыкновенные с виду жестяные кружки достались нашему храму «по наследству» от Покровского храма. Им было около 50 лет, поэтому для нас они особенно дороги.

Кроме того, по словам иерея Петра Удовенко, больше половины пожертвований должны были отдать родителям маленькой прихожанки Ксении. 4-летняя девочка больна раком, и ей требуется дорогостоящая операция по пересадке костного мозга. Почти полтора года девочку не могли покрестить. Категорически против был отец-мусульманин, но потом все же согласился. Ксению буквально два месяца назад крестил сам отец Петр. А позже, когда узнал об операции, он решил, что половину «праздничных» пожертвований отдаст на лечение девочки. Но, к сожалению, произошло такое ЧП.

- Я и своим прихожанам говорю: раз человек решился на такой поступок, значит, он находится в крайне трудной ситуации, значит, эти деньги ему нужнее, чем нам, - продолжил отец Петр. - За него стоит лишь помолиться.

Между тем, случившееся заставило всерьез задуматься о безопасности храма. По словам настоятеля, даже после кражи кружки с пожертвованиями не будут запирать в сейф. Они, как и прежде, будут привинчены к стене, и их будет вскрывать раз в месяц специальная ревизионная комиссия. Она состоит из нескольких человек, тех, кому доверяет отец Петр, и кого он сам выбрал. Но из-за происшествия настоятель все же решил поставить в храме сигнализацию. Главным образом, она нужна для того, чтобы обезопасить храм от осквернений. Тем более, что Николо-Матроновский храм еще до начала строительства попадал под руку вандалам. Тогда они сломали и исписали крест, на месте которого должен был возникнуть храм.

В общем же, на памяти совсем молодого иерея Петра уже несколько церковных краж. Пожертвования однажды выносили из ростовского и ставропольского храмов, и даже в Батайске это не первый случай. Так, несколько лет назад из церкви Покрова Пресвятой Богородицы воры вынесли золотые украшения. Они хранились в отдельном сосуде, а жертвовали их во исцеление от какой-либо зависимости: наркомании, алкоголизма и других.

- Как тогда сказал настоятель Покровского храма отец Владимир, воры забрали с собой болячки и проблемы людские, и я с ним согласен, - грустно улыбнулся отец Петр.