16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Правительство области проверят

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов снова вышел на работу, и по его указанию начата проверка деятельности ряда должностных лиц Правительства области, по вине которых сложилось провальная ситуация в сфере ЖКХ.

Временно отстраненный от должности прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов 11 марта вернулся к исполнению своих должностных обязанностей, сообщает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

Напомним, что в феврале 2012 года Генеральная Прокуратура РФ на месяц отстранила Валерия Кузнецова от работы. Причиной отставки, как сообщала пресс-служба федерального ведомства, была сложная ситуация в сфере ЖКХ, возникшая в ряде шахтерских территорий в Ростовской области. Вместе с прокурором Ростовской области был временно отстранен от должности прокурор города Новошахтинска. Теперь, по указанию прокурора Валерия Кузнецова, во исполнение поручения Президента Российской Федерации, начата проверка деятельности Правительства Ростовской области. Проверять будут должностных лиц министерства ЖКХ, заместителей губернатора Ростовской области, курирующих сферы жилищно-коммунального хозяйства и тарифообразования, руководителя региональной службы по тарифам (в настоящее время являющегося заместителем губернатора Ростовской области) и руководителей ряда муниципальных образований: городов Новошахтинска, Шахт, Зверево, Гуково, Зернограда, Красного Сулина, по вине которых сложилось провальная ситуация в сфере ЖКХ.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, основанием к проверке послужили выявленные прокуратурой многочисленные факты попустительства и банкротства муниципальных предприятий ЖКХ, допущенные рядом органов местного самоуправления на территории Ростовской области, вследствие чего выкупались объекты водохозяйственного и канализационного комплексов. При этом органами местной исполнительной власти области не был обеспечен контроль за состоянием рассматриваемой сферы правоотношений.

Вскрытые факты могут свидетельствовать о совершении противоправных действий руководством Региональной службы по тарифам, министерства ЖКХ области, курирующими данные органы, заместителями губернатора области, а также главами городов Новошахтинска, Шахты, Зверево, Гуково, Зерноград, Красный Сулин, способствовавших данным нарушениям закона.

Учитывая изложенное, в настоящее время имеются основания для проведения проверки, в том числе, на предмет наличия коррупционной заинтересованности в преступных результатах деятельности ОАО «ДВК», ее учредителей и аффилированных организаций и должностных лиц со стороны руководителей Региональной службы по тарифам, министерства ЖКХ области, курирующих данные органы заместителей губернатора области, а также глав городов Новошахтинска, Шахты, Зверево, Гуково, Зерноград, Красный Сулин. Соответствующее поручение о предоставлении имеющейся информации и необходимости проведения проверки направлены в областные Управления УФСБ и полиции.

При наличии достаточных оснований будет рассмотрен вопрос о необходимости уголовного преследования и направления материалов в следственные органы.