16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Правительство области подтвердило: Батайск затопили новостройки.

Помочь могли бы водоотводные кюветы, но батайчане знают им цену. При этом власти не собираются ограничивать объемы строительства.
Фото архив БВ
«Батайское время» на днях получило ответ на запрос от пресс-службы губернатора Ростовской области. Вопрос о подтоплении Батайска, его причинах и мерах по спасению города наша газета задала во время визита В. Голубева в Авиагородок 9 июня.

Запрос рассматривали сразу два областных министерства - ЖКХ и природных ресурсов. Первой причиной регулярных подтоплений города чиновники назвали очевидное: Батайск расположен в пойменной части реки Дон. Вторая причина - рукотворная, о которой с высоких трибун громко не говорилось.

- Наиболее остро проблема стала проявляться в последние 20-30 лет, с того момента, как город начал активно развиваться, - говорится в ответе за подписью зам начальника пресс-службы Губернатора Ростовской области Н. Каплюченко. - Значительно повлияли на гидрологическую обстановку активная жилищная застройка, а также динамичное развитие дорожной сети в пойменной части.

Иными словами, каждая новая многоэтажка и каждый новый километр дороги - это еще один затопленный если не квартал, то огород в Батайске. При этом анализ «мокрого батайского вопроса», по информации пресс-службы, проводился «Гидрохимическим институтом» в течение пяти лет - с 2008 года по 2013-й. То есть областные власти детально знают о ситуации в нашем городе. А если знают, значит, предпринимают меры. Но какие?

- Региональное министерство строительства ведет работу по установлению границ зон затопления, чтобы обеспечить дополнительное регулирование застройки и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, - говорится в ответе.

Оказывается, застройка города «регулируется». Правда, люди, чьи кварталы топит после каждого дождя, а огороды мокнут почти девять месяцев в году, об этом вряд ли догадываются. Потому как местное точечное строительство, скорее, напоминает монстра, шагающего буквально по головам частного сектора, а не жилищное развитие.

Причем в качестве панацеи областные чиновники называют развитую «систему дренажных и водоотводных каналов с насосными станциями». Правда, о том, когда она будет развита, не говорится...

Также известно, что перед каждым городом ставится план ввода в эксплуатацию квадратных метров жилья. И Батайск, кстати, всегда, как минимум, входит в тройку лидеров по объемам. А то и возглавляет список!

Получается, вместо того, чтобы остановить всяческое строительство внутри города и организовать систему водоотведения, каждой многоэтажкой власти об руку со строителями в буквальном смысле слова вбивают гвоздь в крышку гроба экологии города. А как иначе скажешь?

В итоге царит, без преувеличения, круговая порука: все знают о проблеме и все молчат. Мол, куда он денется этот Батайск!

А в это время многие батайчане живут в сырости, не могут возделывать землю, а то и вовсе вкладывают огромные деньги в подсыпку огородов, штукатурку стенку и ремонты и в домах.

Что с этим делать? В какой суд подавать, кто-нибудь знает?!

Клавдия Петренко