16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Правдолюбцам посвящается...

Забавно наблюдать. Забавно, когда люди открывают для себя удивительный мир законов и правил. Когда люди учат тому, чего не умеют сами. Когда человеки рассуждают о том, о чем не ведают.

На прошлой неделе редакция приняла решение ввести регистрацию на сайте. Приняла и пожалела. Пожалела, что не сделала этого раньше, три года назад, когда наши коллеги из техподдержки настаивали, чтобы мы сразу приучили комментаторов регистрироваться. Что такова практика ведущих интернет-ресурсов и что мы рано или поздно к ней придем.

Мы пришли, хотя долго себя сдерживали. Я думаю, чересчур долго.

Все началось, конечно, с выборов. Подобные масштабные события в жизни общества всегда - лакмусовая бумажка. Последняя выборная компания в Батайске показала, как «низко пало русское дворянство», дала истинную цену местным партиям и еще раз убедила в номинальности правоохранительных структур. Показали себя и сограждане. И, как будто чувствуя, что на голове горит шапка, развели дискуссию.

Одни давали интервью о своей профессиональной честности, другие ходили на митинги, третьи получали медали, четвертые отчитывались о результатах...

В разгоревшемся многоголосье слышались и монологи наших форумчан. И слышались они на всю страну: ведь наш сайт - в двадцатке самых цитируемых в области. Только не из форума. Из-за новостей.

Разные были высказывания. Но «в эфир» вышли не все, далеко не все, так как рука модератора не успевала подчищать. Что подчищать? Грубость, хамство, оскорбления, ложь, содержавшуюся во многих анонимках. В последние месяцы часть сообщества форума создала своеобразную «корпоративную этику» и почему-то решила, что ей можно все. Оскорблять матерной бранью кого-либо, обливать грязью всех и вся, даже писать комменты от имени редакции. Много было дельных комментариев от осведомленных людей, людей, которые интеллигентно и интеллектуально высказывались. Но зачастую их посты тонули и захлебывались в словесной грязи.

Затем правдолюбцы-матершинники пошли дальше: они начали обливать грязью политику редакции, рассказывая, как делать газету. Редакцию, которая из своего кармана платит деньги за их возможность нецензурно высказаться. Это была точка кипения.

Мы приняли решение, которое продиктовано нам уставом профессии, законом и этическими нормами. И что? Ау? Где вы, правдолюбцы?! Вы рассказываете о свободе слова, о каких-то мифических угрозах вашей безопасности и пророчите смерть всему живому в редакции. Такие прогнозы лично я слышу с 2004 года, с первого выхода газеты.

Любой россиянин, наверное, слышал, что установить владельца компьютера, с которого отправлен комментарий, причем без всякой регистрации, проще простого. Для специальных служб, конечно. Поэтому ввели мы регистрацию не для того, чтобы знать своих форумчан поименно. А для того, чтобы не одним в суд идти, а с правдолюбцами и борцами за справедливость. Так, как это происходит на всех уважающих себя мировых, российских и областных порталах. Пожалуйста, вот вам свобода слова! Пишите! Обвиняйте! Боритесь за справедливость! Обличайте коррупционеров! Только умейте затем отвечать за свои слова. Перед законом. В этом случае вы - ответчик, а не БВ.

Может быть, прекрасно понимая этот правовой нюанс, и умолки несколько анонимов. А отчего же?

Ошибки нужно признавать, и нужно расти. Я как главный редактор хочу расти сама, хочу, чтобы развивалось мое издание, чтобы вместе с нами взрослела аудитория. Чтобы мне не было стыдно, приехав в другой город, показывать сайт друзьям и коллегам. Чтобы сайт стал площадкой для обмена мнениями взрослых, порядочных, людей, умеющих сказать взвешенно и компетентно.

И еще. Просим тех, кто на самом деле заинтересован в развитии нашего интернет-сообщества поделиться мыслями о процедуре регистрации. На сегодняшний день мы поняли, что есть проблемы с паролем, что сам сайт тяжеловат и тормозит. Возможно, есть еще какие-то огрехи? Пишите! Обязательно направим ваши замечания айтишникам!

Спасибо за понимание,

Светлана Маличевская.

Постскриптум

14 февраля у меня третье заседание суда по выборам (для тех, кто следит за историей). Так вот, нашлись лишь три свидетеля из десятков, которые пришли в суд... Остальные лишь поддержали. И то - анонимно.