16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Права подорожают до 24 тысяч рублей

До трех месяцев увеличится и срок обучения. Пока, в октябре, водителей учат по старым программам
фото А. Кондратьева
С 11 августа вступил в силу приказ, утвердивший примерные программы профессионального обучения водителей. Кроме того, в ноябре прошлого года были приняты поправки к закону о безопасности дорожного движения, которые ввели новые категории и подкатегории.
В частности, появились категория «М» - для водителей мопедов и скутеров, подкатегории «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - квадроциклы и трициклы, «С1» - грузовики до 7,5 тонны, «D1» - автобусы до 16 мест.
Но учиться по новым программам батайчане пока так и не начали. Дело в том, что батайские автошколы должны согласовать программы подготовки водителей в ГИБДД, которая также обследует материально-техническое состояние автошкол. На основании обследования ГИБДД выдаст заключение на право подготовки водителей по новым программам.
- Чтобы соответствовать новым требованиям, училище приобрело прицеп, оборудование для оказания первой помощи и тахограф, - рассказал директор ПУ-108 Виталий Зай-
цев. - В автошколе обу-
чают водителей всех категорий: А, В, С, Д, Е. И к ним добавят А1, С1 и Д1.
При этом открывать обучение на категорию М в училище не видят необходимости. Так как, открыв категорию «А1» - легковые мотоциклы, автоматически открывают и «М», дающую право управлять мопедами и скутерами.
фото А. Кондратьева
А на данный момент школы города «застряли» на стадии проверки. Более того, директор «Донской автошколы» Виктор Деркач пояснил, что школа не начинает учебный процесс до согласования программ с ГИБДД.
- 4 октября доучились последние группы по старым программам и ценам, а дальше придется ждать, пока ГИБДД проведет у нас проверку, - пояснил Виктор Иванович.
В других школах обу-
чение по старым программам закончится позже, и руководство надеется, что к тому времени все формальности будут улажены.
Однако будущих водителей ждет неприятный сюрприз: обучение однозначно подорожает. В той же «Донской автошколе» открыть категорию «В» теперь стоит 24 тысячи рублей, включая теорию, вождение и бензин, против прежних 15 тысяч.
- Мы были вынуждены поднять цену. Если раньше на категорию «В», на которую обу-
чают в нашей школе, требовалось 156 часов, то теперь - 190, что на 30%  дороже. Кроме того, увеличится и время обучения с двух до трех месяцев, - рассказал Деркач.
Между тем, в других автошколах города ситуация такая же. В авто-
школе «Автопрофи» цена увеличится с 14 до 20 тысяч. В ПУ-108 будущим водителям придется заплатить 24 тысячи, включая топливо, или 21 - без него.
Между тем, в Управлении ГИБДД по Ростовской области пояснили, что проверят батайские автошколы уже в октябре. Тогда, возможно, в ноябре батайских водителей начнут учить по-новому.