16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Праймериз «ЕР» в Батайске пройдет 3 июня на десяти участках

В городе состоится предварительное голосование, в ходе которого желающие батайчане получат на руки три бюллетеня. В одном из них будет фигурировать фамилия В. Путилина.
Фото ura.news
О том, что праймериз в рамках выборов в Законодательное собрание Ростовской области «Единая Россия» проводит 3 июня, сообщило ранее региональное отделение партии, о чем БВ писало в прошлом номере газеты. А 28 мая местная организация «ЕР» сообщила о том, где будут расположены счетные участки для праймериз.

По словам руководителя исполкома организации Елены Сиденко, всего в Батайске 3 июня, с 8.00 до 20.00, будет работать десять участков для предварительного голосования (ПГ), которые будут расположены: в ДК «Русь», школах №№4, 2, 16, ГКДЦ на пл. Ленина, ДК «РДВС», детском саду №8, ДК им. Гагарина, два участка - в лицее №10.

Напомним, Батайск входит в территориальный округ №19, в целом же Ростовская область разбита на 30 округов. Желающие принять участие в ПГ батайчане получат на руки три бюллетеня. В одном из них список из 9 кандидатов-одномандатников. Во втором - 8 кандидатов, которые, в случае победы на ПГ, будут выдвигаться в ЗС РО списком, и третий бюллетень содержит региональную группу - в нем два высокопоставленных единоросса.

Причем действующий мэр Батайска Валерий Путилин включен во второй бюллетень - он идет «списком».

Елена Сиденко подчеркнула, что предварительное голосование носит так называемый рейтинговый характер. То есть батайчане могут голосовать хоть за всех разом, а могут лишь за «понравившихся». При этом нужно отметить, что Ростов буквально обклеен листовками с лицами участников праймериз - их можно увидеть на дверях большинства магазинов донской столицы. В Батайске же информацию о кандидатах вообще трудно найти. Поэтому на что будут опираться беспартийные, например, люди, пришедшие на участок, трудно сказать.

Кроме того, праймериз проводится и к допвыборам по округу №17 в Батайскую городскую Думу. Напомним, депутат по этому округу Александр Чемерисов по собственному желанию на последнем заседании Думы в 2017 году сложил с себя полномочия, и сейчас кресло вакантно. Поэтому в сентябре 2018 года вместе с выборами депутатов в Заксобрание области будут проводиться допвыборы по одному из округов РДВСа.

Пока же «Единая Россия» предложила батайчанам предварительно познакомиться с будущими кандидатами, чтобы решить, кого выдвигать на выборах.

Среди участников праймериз по округу №17 пять человек, в основном, батайчане:

Дмитрий Зуенко, директор предприятия из Ростова

Павел Квасов, железнодорожник из Батайска

Виктор Кудинов, батайчанин, работающий в Южно-Российском институте управления:

Виталий Олейников, предприниматель из Батайска

Анатолий Юн, также местный предприниматель.

Результаты ПГ будут обработаны сразу же и обнародованы 4-5 июня.

Наталья Абрамова