16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пожилая пара пожертвовала храму Покрова старинную икону

Икона теперь украшает стену храма Покрова

Батайчане Григорий Радченко и Нина Мухина подарили ее в день церковного праздника Покрова. Оказывается, практически все, что находится в церкви, и есть дары верующих

14 октября к храму Покрова Пресвятой Богородицы подъехало такси. Из него вышла пожилая пара. В руках батайчане несли большую старинную икону. Сквозь толпу народа, собравшегося в храме в честь праздника, они нетвердой походкой прошли к настоятелю, отцу Владимиру. Мужчина и женщина шепотом сказали, что хотят отдать церкви старинную икону.

После вручения дара верующие помолились за здоровье Григория Радченко и Нины Мухиной, именно так зовут супругов, пожертвовавших икону. Она заняла свое почетное место на стене в правом подворье.

Эту историю «БВ» рассказал настоятель храма Покрова отец Владимир. Григорий и Нина живут в квартире на улице Луначарского. На стенах комнат висят картины и гобелены - батайчане явно любят искусство.

- А вот икона у нас висела на кухне, возле холодильника. Досталась она мне от моего тестя, отца покойной первой жены, - говорит Григорий Васильевич.

Человек он в возрасте, ему 87 лет. Как и многие из того поколения, прошел Великую Отечественную войну. Григорий Васильевич во всем полагается на жену - она его поддержка во всем, ведь сам он уже с трудом передвигается по квартире. С Ниной Ивановной они вместе пятнадцать лет.

Судьба свела пенсионеров случайно, на автобусной остановке. Коротая время в ожидании транспорта, они разговорились. Оба оказались одинокими пожилыми людьми: Нина Ивановна потеряла сына и мужа, а Григорий похоронил жену...

- Мужчине без женщины никак нельзя,- сказала тогда своему будущему супругу Нина Ивановна.

Григорий тогда согласился и попросил ее номер телефона. Через некоторое время в дверь квартиры Мухиной позвонили. Посмотрев в глазок, Нина Ивановна удивленно сказала подруге-соседке:

- А жених-то и правда пришел!

Так они и стали вторыми половинками друг друга, и, несмотря на почтенный возраст, отношения у них трепетные.

Мы сидим в уютной комнате, пьем чай с тортом: как говорит Нина Ивановна, гостей нужно принимать с почетом. Григорий Васильевич достает старые потертые фотографии. На них его родители  - церковные работники храма в городе Тихорецке. Кстати, оттуда родом и отец настоятеля церкви Покрова Владимира. Именно поэтому решение подарить икону храму на улице Речной было неслучайным. Хотя судьба самой иконы могла бы сложиться совсем иначе...

Несколько месяцев назад икона из дома Григория на улице Мира пропала. Внук, проживающий здесь в то время, заявил, что семейную реликвию украли. Вскоре он признался, что нуждался в деньгах и продал ее за 250 рублей. Старики все-таки смогли вернуть ценную для них потерю в дом. После неприятного случая с внуком Нина и Григорий посовещались и решили подарить икону церкви. Теперь ею могут любоваться все желающие.

Оказывается, верующие очень часто дарят иконы церкви.

- В  храме практически вся правая стена увешана иконами, которые приносят наши прихожане. Такие подарки батайчане приносят в церковь часто. У людей, особенно пожилых, иконы времен революции не редкость. Они практически все выполнены в единой стилистике. Темный оклад, внутри изображение святого, украшенное позолотой, - говорит настоятель храма Покрова отец Владимир.

По словам священнослужителя, иногда иконы попадают в храм в очень плохом состоянии. Сказываются время и условия хранения. Такие иконы приходится реставрировать, что очень затратно. Но ни от одного подаренного изображения святого церковь не отказывается. Иногда такие иконы обретают новый дом и передаются во вновь открывающиеся храмы.

Кстати, икона, подаренная Григорием и Ниной, тоже сделана во времена революции. Она не является редким произведением искусства, но для верующих православных все равно остается святыней и носителем Божьей Благодати.

- Вера и искренняя молитва перед образом являются основой и залогом чуда, - уверен отец Владимир. - Слова, сказанные перед обычной иконой, окажут такое же воздействие, как и слова молитвы, сказанные в церкви перед прославившим себя образом.

Стоит отметить, что современная православная церковь считает все иконы чудотворными и уникальными. Главное, чтобы молящийся обратился к Господу с открытым сердцем и пламенными, идущими от души словами, в противном случае - чуда не произойдет. Какую икону считать уникальной и от какой ждать помощи, каждый верующий решает для себя сам.

Отец Алексий, настоятель храма Вознесения Господня в Койсуге, подтверждает слова своего коллеги и говорит, что практически все, что находится в церкви, и есть дары верующих:

- Иногда мы отказываемся принять ту или иную вещь. В зависимости от человека, который преподносит дар, и от самого подарка. Иногда народ несет в церковь вещь, которую ему буквально жалко выбросить, а самому она уже не нужна. Или когда человек воспринимает дар церкви как часть договора купли-продажи. Что касается икон, то здесь иной случай. Здесь отказа нет. Одариваемому дарите!