16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пожарные Батайска получили уникальную спецтехнику

Таких спецмашин всего три во всем ЮФО

Она оснащена современным оборудованием для тушения пожаров и   аварийно-спасательных работ.

- Всего в ЮФО поступили  три машины «АЦ-6/70» стоимостью 9 миллионов рублей каждая, - рассказал начальник противопожарной службы нашего города Михаил Воловик. - В их числе оказался и Батайск, так как нашу ПЧ-25  привлекают на тушение пожаров и в другие города и районы области.

Новую спецтехнику, выделенную  МЧС России, журналисту «БВ» продемонстрировал инспектор отряда Виктор Овечкин.

- Салон  оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, - сообщил Виктор Анатольевич. - Эта система позволяет оператору определить местонахождение машины, скорость ее передвижения и расход топлива.

Весь автомобиль состоит из отсеков, где размещены инструменты и различные приспособления - для ликвидаций последствий ДТП, природных катаклизмов и техногенных аварий. Автоцистерна вмещает в себя шесть тонн  воды, которая подается со скоростью 70 литров в секунду.  Плюс тонна пенообразователя - его  используют при тушении взрывоопасных предметов. В комплект оборудования входит также пневматическое спасательное устройство. Оно напоминает большой надувной матрас - в него могут прыгать люди из окон горящих квартир.

По словам Михаила Воловика, автопарк службы полностью укомплектован. Помимо новенькой «АЦ-6/70» имеется еще девять единиц техники.