16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пожар на «Труде»: сгорело все, даже котята…

27 июня в ДНТ «Труд» в Батайске полностью выгорел дом. Хозяева успели выскочить. Здесь на 5 сотках стоят четыре двухэтажки!
Скриншот видео читателей БВ

Выгорел дом справа на фото. Вот она, батайская плотность застройки.

Фото читателей БВ.

На первом плане пострадавшая Л. Петренко.

Огонь занялся быстро. Жильцы только и успели, в чем были, выбежать на улицу. Телефоны остались в огне, пришлось бежать к соседям и тарабанить в двери, теряя драгоценное время.

- Мы проснулись от шума и увидели дым, - взволнованно рассказала соседка пострадавших  Наталья Загилова. - Выгорел весь дом изнутри полностью. Не осталось ничего: телефоны, документы, вещи... даже любимица-кошка с котятами погибли в огне на втором этаже. Не успели спасти.

Семья Петренко спаслась, - только хозяйка Лариса получила ожоги, ее двое сыновей, один из которых подросток, не пострадали.

Здесь на участке в пять соток крыша к крыше стоят сразу четыре коттеджа. Это почти чудо, что от пылающей и рушащейся кровли с перекрытиями, плавящихся окон и внутренней отделки не загорелись соседние дома. Пожарные расчеты, прибывшие через считанные минуты, не дали перекинуться пламени.

- Сегодня приезжал инспектор пожарной безопасности Величко. Он озвучил причину возгорания - замыкание электропроводки. Дом новый, значит, это застройщик что-то сделал не так? - предположила Загилова. - Ларисе с сыновьями теперь требуется любая помощь. Мы собираем деньги и вещи.

- Вызов в диспетчерскую поступил в 3 часа 34 минуты. Три пожарных расчета прибыли на место сразу же и в течение десяти минут локализовали очаг возгорания, - подтвердил информацию инспектор ПСЧ-25 Сергей Величко.

Через БВ инспектор обратился к батайчанам с просьбой быть внимательнее с электричеством. Часто электропровода не выдерживают повышенных нагрузок от кондиционеров или насосов.

- Конечно, на фоне пожара в ДНТ «Труд» этот меркнет, но все же сегодня, 27 июня, днем короткое замыкание проводов привело еще к одному возгоранию, - добавил сотрудник пожарной безопасности.

Горела крыша пристройки летней кухни в переулке Подтелкова, 29, в районе старого кирпичного завода. Спасители прибыли быстро и сразу потушили огонь.

А между тем, жители ДНТ «Труд» заметили странную закономерность в череде несчастий в их районе. Так, аналогичный пожар произошел в прошлом году 27 июля и тоже в частной новостройке. Только не на 16-й линии, как сегодня, а на 7-й. Тогда, по информации батайчан, к беде привело опять же замыкание электропроводки. Полностью сгорел дом семьи Дедусевых, о чем БВ написало год назад.

Как рассказывает Наталья Загилова, сгоревшие дома возводил один и тот же застройщик. Пока у нас нет информации о том, есть ли связь между качеством строительства и пожаром, будем выяснять.

Бросилось в глаза другое: обратите внимание - четыре двухэтажных коттеджа размещены на пяти сотках! Именно этот факт, в первую очередь, и станет предметом разбирательства в нашей следующей публикации на тему пожара в ДНТ.

Возвращаясь к погорельцам, скажем, что связи с Петренко нет, поскольку, как мы написали выше, семья лишилась всех телефонов. Но без помощи земляков выйти из тяжелого положения им будет сложно. Если вы хотите оказать помощь батайчанам, то звоните Наталье Загиловой 8-909-461-11-29.

Марина Бородина