16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Поющее Донское казачество войдет в книгу рекордов Гиннеса

10 ноября в Ростове прошел гала-концерт фестиваля казачьей культуры «Покрова на Дону»

фото предоставлено А. Поповой

Калинушка перед Дворцом спорта, где проходил гала-концерт

Мероприятие проходит уже в третий раз и стало доброй традицией. В этом году «Покрова» проводились под девизом 200-летия победы русского народа в войне 1812 года над Наполеоном и 75-летия Ростовской области. В фестивальную программу выступлений творческих коллективов и исполнителей были включены произведения, раскрывающие казачью душу, славящие героическое прошлое Донского края и его людей.

Финалу предшествовало 8 отборочных туров в городах и станицах Ростовской области, где выступили, помимо местных, коллективы из Волгоградской, Воронежской областей, Калмыкии, Луганской и Донецкой областей Украины, республики Крым, - всего более 200. В гала-концерте приняли участие лучшие из них и гости фестиваля: ансамбли «Барвинок» (Республика Крым) и «Бабкины внуки» (Брянск). Почетным гостем фестиваля стал народный артист Российской Федерации, поэт и композитор Андрей Никольский.

Каждый год в программу привносится что-то новое. На этот раз в рамках финального концерта были исполнены песни «Славим Платова-героя» и Гимн Великого Войска Донского сводным хором коллективов из 3000 человек. Такого эксперимента на Донской земле еще не было. Организаторы надеются, что этот рекорд будет занесен в книгу Гиннеса, для чего были приглашены официальные представители. Акция транслировалась в прямом эфире 32 канала. От Батайска участие в ней принял ансамбль народной песни «Калинушка» под руководством Анжелики Поповой.