16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Появится ли в городе приют для животных?

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, согласно которому имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть использовано под размещение приютов для безнадзорных животных

фото

Уже полгода в Батайске работает мини-приют, который организовала Э. Хапалова во дворе своего дома

Сегодня, 22 января, Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Суть изменений сводится к следующему: легализовать на законодательном уровне использование муниципального имущества под размещение приютов для безнадзорных животных. В настоящее время использование муниципального имущества для вышеуказанных целей не предусмотрено.

По мнению инициаторов законопроекта, проблема безнадзорных животных в муниципалитетах в настоящее время стоит очень остро. Причем ее значимость обусловлена двумя аспектами. Первый - безопасность людей. Второй - защита самих животных от необоснованной жестокости при регулировании их численности.

Так, если проект закона будет принят Госдумой, муниципальный приют для животных может появиться и в Батайске. Хотя у местных зоозащитников такая инициатива депутатов вызвала двоякое мнение.

Так, председатель батайского общества защиты животных «Эгида» Эльвира Хапалова ответила БВ, что, открыв муниципальный приют, власть не решит проблему с безнадзорными животными.

- Во-первых, в данный момент абсолютно неясно, для чего будут привозить животных в эти приюты, - говорит Э. Хапалова. - Возможно, там им будут проводить эвтаназию. А во-вторых, если предположить, что животных убивать не будут, то тогда за счет каких средств они будут содержаться? Нам, зоозащитникам, остается только мечтать, что немалые бюджетные средства, которые сейчас выделяются на отлов и эвтаназию, могут быть направлены на содержание и стерилизацию животных.

По словам Эльвиры Александровны, при поддержке местной власти проблему с бездомными животными можно решить, тем более, что некоторый опыт в организации приюта у батайчан есть. Вот уже полгода в Батайске действует мини-приют, который Э. Хапалова организовала на своем частном участке в пять соток. Земли мало, поэтому приют может поместить не больше 25 питомцев, причем, содержаться они исключительно на средства неравнодушных батайчан.

- Кто-то помогает нам деньгами, кто-то привозит в приют корм, - говорит Эльвира Александровна. - Кроме того, за полгода работы приюта мы смогли пристроить порядка 70 щенков и около 15 взрослых собак. Несмотря на это, работы у нас еще много. И если бы власть, наконец, встала на цивилизованный путь решения данной проблемы, мы бы смогли сделать еще больше.

Тот факт, что в Батайске власть по-прежнему даже не задумывается над этой проблемой, подтверждают читатели БВ. Так, в декабре в редакцию вновь звонили батайчане с рассказом о том, что бродячих животных продолжают попросту отстреливать на глазах прохожих. Так, например, перед новым годом отстрел дротиками имел место на улице Шмидта. «Чистильщики» напали на животных средь бела дня, а затем забросили их бездыханные тела в «Газель». И хотя даже у такого способа защиты людей от бродячих собак немало сторонников по объективным причинам, все же общество должно понимать: защищая своих детей таким варварским способом от бешеных животных, мы, вместе с тем, еще и учим их убивать....