16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Повышение пенсионного возраста активно «пропихивают» через регионы

Проект рассмотрели и на заседании профильного комитета в Заксобрании Ростовской области. Наши депутаты голосуют не краснея! А вот есть регионы, где не молчат.
Фото 1 zsro.ru
Напомним, принятие закона Госдумой, как решила Москва, состоится после обсуждения такового в регионах. Именно поэтому то оттуда, то отсюда можно слышать высказывания депутатов из провинции. Прозвучали они и на Дону.

Как сообщил портал donnews.ru, 12 июля реформа обсуждалась членами Комитета по соцполитике Заксобрания Ростовской области. На заседании прозвучали любопытные высказывания высших чиновников и областных депутатов. Послушайте только!

Например, министр здравоохранения Татьяна Збыковская аргументировала необходимость повышения возраста тем, что активное долголетие профилактирует болезнь Альцгеймера... Ну, а в пример такой активности привела самих депутатов, которые, как известно, не торопятся на пенсию.

Не меньше удивила выступлением и председатель отделения Пенсионного фонда в регионе Алла Васильева. Эта чиновница считает, что средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию составит... 17 лет! Объективная правда, прозвучавшая из ее уст, касалась, на наш взгляд, лишь одного - того, что Пенсионный фонд пуст, как сума нищего. По информации Васильевой, в прошлом году в Ростовской области расходы на пенсию составили 179 млрд. рублей, хотя в пенсионный фонд поступило лишь 82 млрд. рублей, то есть 46% от всей суммы.

Как пишет donnews.ru, все чиновники старались подчеркнуть, что реформа не была разработана «на коленке», а обсуждалась давно и момент ее принятия назрел.

На вопрос о том, где же будет работать армия пожилых людей, министр труда и соцразвития региона Елена Елисеева, на взгляд БВ, предложила чушь, по сути, космического масштаба  - обязать предпринимателей создать на своих предприятиях рабочие места для людей предпенсионного возраста...

Самым активным противником повышения пенсионного возраста стал председатель областного профсоюза работников связи Алексей Машкин. Он предложил провести референдум, а заодно пожаловался на неутешительное положение профессионалов отрасли связи.

- Из 16 тысяч работников отрасли 13 тысяч лишились работы за последние годы. Что делать этим прекрасным головам и рукам, как не идти в киллеры, взрывать автоматами банкоматы, грабить наши карточки? - обратился к депутатам Машкин.

В ответ его максимально вежливо поблагодарили и настойчиво попросили сесть на место.

В итоге голосование сюрпризов не принесло. Члены «Единой России» единодушно выступили за то, чтобы законопроект был рассмотрен на заседании областного парламента. Против был только депутат от КПРФ Булгаков. Теперь 16 июля депутаты рассмотрят законопроект на внеочередном заседании.

А в это время из других регионов приходят новости о том, как избранники высказываются против проекта и как на это реагируют власти.

Фото2  ВКонтакте/Н/ Бондаренко
Например, к депутату думы Саратовской области от КПРФ Николаю Бондаренко за объяснениями его слов, сказанных на заседании парламента по поводу повышения пенсионного возраста, пришли полицейские. Об этом пишет местное издание «Общественное мнение».

- Этот закон не дает право людям работать, он дает обязанность работать. До самой могилы. Нам говорят, что у нас денег нет в стране, но это же ложь! У нас огромные деньги вложены в американскую экономику. Половина денег от добычи нефти достается олигархам, - говорил в выступлении саратовский депутат Николай Бондаренко.

И вот - и результат...

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что власти 61 региона из 84 поддержали повышение пенсионного возраста. Как проголосует Заксобрание Дона? Сомнений, кажется, в единодушии, страхе перед федеральной властью и простой человеческой трусости не остается.

Наталья Абрамова