16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Потерялся» бывший директор управляющей компании Батайска

Несговорчивый директор УК «РЭЖФ» Пилавов заставил бегать за собой около тридцати многоэтажек

Жильцы пятиэтажки на улице Комсомольской, 113, весной этого года взяли ответственность за свой дом на себя. Жилищный кодекс РФ позволяет это сделать. Однако, вводя новые правила игры на рынке коммунальных услуг, российские законодатели не учли, что руководить этой сферой будут не только специалисты экстра-класса, но и весьма посредственные личности.

Фото А. Рашевского.
Во многом именно из-за них и случаются беды в коммунальной сфере. И таких «серых мышек», к сожалению, намного больше, чем грамотных и ответственных руководителей.

Полгода назад, когда претензии к управляющей компании «РЭЖФ» стали зашкаливать, жильцы многоквартирного дома на Комсомольской,113 создали свое ТСН. После скандалов и холодного равнодушия хотелось тепла и спокойствия. Поэтому новое товарищество собственников недвижимости назвали по-домашнему - «Уют».

С юридическими формальностями справились быстро. Провели общее собрание, приняли устраивающее большинство собственников решение, избрали правление ТСН. Все это скрупулезно отразили в протоколе. А вот дальше начались проблемы. Чтобы нормально работать, ТСН необходима техническая документация: план участка, схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, технический паспорт на все секции пятиэтажки, протоколы измерения сопротивления электросетей, акты и протоколы технических осмотров инженерных коммуникаций, поверок приборов учета, сведения о собранных и израсходованных денежных средствах на текущий и капитальный ремонт. Да много чего, чтобы в дом исправно поступали свет, газ и вода, убирался мусор. По существующему законодательству эту документацию «Уюту» обязан был передать директор УК «РЭЖФ» Феодосий Пилавов. Так, в частности, говорится в письме заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области В. Михайленко, куда председатель ТСН Ольга Веретенникова написала жалобу. Оно датировано 6 августа сего года. И здесь же рекомендация - обратиться к конкурсному управляющему Татьяне Чепульченко и в Бюро технической инвентаризации г. Батайска. Решением Арбитражного суда РО от 3 марта 2015 года УК «РЭЖФ» признана несостоятельной. Запущена процедура банкротства. И это изменило порядок подачи претензий.

Фото А. Рашевского.

Активисты Комсомольской, 113.

- Чепульченко сама нужную документацию от Пилавова получить не может, - рассказывает БВ Ольга Веретенникова. - А в БТИ предложили составить техпаспорт на дом заново. Это обойдется в семнадцать с половиной тысяч рублей. У нас таких денег нет. Да и почему мы должны платить за то, что нам обязаны передать бесплатно?

В Батайском бюро технической инвентаризации визит Веретенниковой помнят. Руководитель БТИ Зинаида Стасевич сказала БВ:

- Да, Ольга Алексеевна к нам приходила, интересовалась насчет технического паспорта дома. Готовы его сделать. Но у нас коммерческая организация. Мы оказываем лишь платные услуги.

- А есть ли возможность выдать дубликаты документов? - спрашиваю Зинаиду Петровну. - У вас ведь вся документация есть.

- Каких-либо копий документов не выдаем, - ответила Стасевич.

Татьяна Чепульченко тоже готова помочь «Уюту». Но как?

- В похожей ситуации оказались около 30 домов, - сказала она БВ. - Уже вынесено несколько решений Арбитражного суда Ростовской области.  Последнее от 19 августа этого года. Директора УК «РЭЖФ» обязали выдать пострадавшим всю техническую документацию. Однако Феодосий Пилавов говорит, что ее у него нет.

Выслушать точку зрения директора обанкротившейся УК не удалось ни председателю правления ТСН «Уют», ни журналисту БВ. По словам Ольги Веретенниковой, в Батайске он не появляется, а на телефонные звонки не отвечает. Сделав с десяток попыток, я все-таки дозвонился до Феодосия Аристотелевича, однако общаться директор обанкротившейся УК не захотел.

Что же делать пострадавшим? На вопрос ответила Татьяна Чепульченко:

- Подавать на господина Пилавова в суд. А в исковом заявлении требовать возмещения всех расходов на восстановление положенной к передаче технической документации.

Вот так. Решение проблемных вопросов в судах становится для Батайска приметой времени. В данном же случае - это единственный путь восстановить законность. Ждать, что проблема решится сама собой жильцам дома на Комсомольской, 113, по-видимому, бесполезно.

Александр Агафонов