16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Посылки из Китая в Батайск пока будут приходить без пошлин

Хотя «шмотки» лучше купить впрок. С 1 января доберутся и сюда. А вот за новый загранпаспорт и права теперь уже точно придется платить больше – Президент подписал соответствующий закон.
Фото classomsk.com
Еще 27 июня законопроект о повышении госпошлин на оформление заграничных паспортов, водительских прав и регистрационных удостоверений ТС оставался законопроектом. 3 июля он появился на официальном портале правовой информации уже в виде подписанного Владимиром Путиным закона о поправках в налоговый кодекс. Так что, теперь за загранпаспорт придется выложить 5000 рублей вместо 3500, за права нового поколения 3000 вместо двух, а за регистрацию ТС 1500 вместо 500 рублей.

Зато правительство пока смилостивилось в отношении другого вида пошлин - на интернет-покупки. Идея Министерства финансов облагать пошлиной все покупки россиян в иностранных интернет-магазинах вызвала резкую критику среди этих самых россиян. Ведь сейчас для многих приобретение товаров в китайских массовых маркетах - отличный способ сэкономить.

Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли, 18 июня в телеэфире канала ОРТ сообщил, что 91% всех покупок в Россию идет из Китая.

Сегодня пошлинами облагаются покупки на сумму свыше 1000 евро в месяц и весом более 31 килограмма. В этих случаях покупателю приходится платить до 30% от суммы покупки. Минфин же жестко заявил еще 8 июня о том, что с 1 июля этот порог снизится вдвое - до 500 евро в месяц, а затем поэтапно беспошлинно вообще ничего из зарубежного интернет-магазина ввести нельзя будет...

Но планы поменялись. Батайчане, если покупаете в Китае по интернету, пока не переживайте. Но только пока. Как сообщает lenta.ru, от идеи в принципе не отказались. Речь идет о том,  чтобы опустить порог с тысячи евро до 500 евро в месяц с 1 января 2019 года. А с 1 июля 2019-го пошлинами станут облагать покупки дороже 100 евро. Поэтому покупайте сейчас впрок: вероятно, через полгодика нам перекроют возможность сэкономить.

Анна Иванцова