16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Послевкусие: коммунисты требуют отмены выборов

Городской суд Батайска рассмотрит сразу два иска об отмене результатов выборов на нескольких участках в двух округах - №23 и 19, где победили Р. Татарская и Ю. Болтенков. Всего в суд поступило 9 исков.
Фото

Рассмотрение исков, которые подали кандидаты-коммунисты, намечено на сегодня, 11 сентября, и на 13 сентября.

Фото

Сегодня суд будет рассматривать заявление кандидата по округу №23 Александра Черепанова, которого обошел единорос Юрий Болтенков. Однако Черепанов не согласен с результатами голосования, так как считает, что действия членов участковой комиссии №263 были незаконными. Напомним, эту комиссию возглавляет директор гимназии №21 Сергей Козырев. Видео с подсчета голосов наблюдатели предоставили БВ еще 9 сентября, и мы публиковали его на своих ресурсах. На кадрах видно, что члены комиссии стоят плотным кольцом вокруг стола с бюллетенями, полностью закрывая обзор. Со слов наблюдателей, им не оставили никакой возможности контролировать подсчет.

- Моих наблюдателей просто не допустили к подсчету. О какой достоверности результатов можно говорить? - пояснил БВ решительно настроенный А. Черепанов.

Округ №19, УИК №261, председатель комиссии К. Пожидаева.

Наблюдателям для обзора остались спины. И не только…

Также категорично рассказывает о происходившем на участках и другой кандидат от КПРФ Алексей Чуйко, уступивший по официальной версии Рите Татарской. Его требования суд будет рассматривать 13 сентября, и Чуйко также требует признать незаконными действия членов комиссий на избирательных участках №254, №261, №2631.

- Было нарушено основное требование законодательства об открытости и гласности подсчета бюллетеней и голосов избирателей.  Данное нарушение проявилось в фактическом запрете членам комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателям следить за подсчетом, о чем есть соответствующее видео,- рассказывает Чуйко.

Так, в исковом заявлении говорится, что на участке №254 (ул. Славы, 8) имел место «фактический разгон наблюдателей, грубое препятствование фактическому наблюдению за порядком подсчета избирательных бюллетеней и голосов избирателей». Комиссию там возглавляет Валентина Шкуридина.

Подобные действия имели место, по мнению Чуйко, предоставившему в суд видеодоказательства, и на двух других участках. Их возглавляют Кристина Пожидаева и Николай Хижняков.

В результате из-за грубейших нарушений Чуйко потребовал отменить результаты выборов.

- Мы будем добиваться своего, дойдем до Москвы, - говорит Алексей. - Я считаю, что на моем округе победил я.

Как сообщили БВ в Батайском городском суде, всего за период кампании поступило девять исков. Пятерым истцам отказали, не найдя оснований, одно дело было прекращено в связи с отказом от иска самого подателя, одно возвращено заявителю. И вот оставшиеся два - на рассмотрении.

Наталья Абрамова

Фото из архива БВ