16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Последняя весточка из 1943-го

Дочь фронтовика, батайчанка Раиса Ефимовна Кирпаль, узнала,  где похоронен ее отец, спустя 70 лет

фото А. Кондратьева

Раиса Ефимовна помнит отца по единственной фотографии

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашей стране дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Во многом это становится возможным благодаря взаимопомощи и отзывчивости людей, которые не только пытаются найти могилы родных и близких, сгинувших на полях сражений Великой Отечественной, но и помогают в этом совершенно посторонним людям. Именно такая история произошла с батайчанкой Раисой Ефимовной Кирпаль, много лет безуспешно пытавшейся выяснить судьбу своего пропавшего без вести отца-фронтовика. Помогла ей в этом Татьяна Верская из Москвы.

Раисе Ефимовне 78 лет. Своего отца она почти не помнит, его забрали на фронт, когда ей было 2 года. Из воспоминаний осталась лишь пожелтевшая от времени фотография мужчины в военной форме и то, как здорово ее отец играл на гитаре. В 1937 году Ефим Мокеевич Давыдов был осужден и отбывал срок на Дальнем Востоке. Женщина предполагает, что отец был политическим заключенным, а за что репрессирован - точно неизвестно. В 1943 году он был отправлен на фронт на передовую. Далее след воина теряется под толщей лет и событий. Раиса Ефимовна всю жизнь пыталась выяснить, где он сражался под фашистскими пулями и как погиб.

В это время в Москве Татьяна Верская занималась поиском своего дяди, также сложившего голову на полях сражений в 1943 году.

- Война оставила неизгладимый след в жизни моей семьи, найти дядю считала своим родовым долгом. В Центральном архиве Минобороны мне в руки попали ведомости по денежному довольствию военных, где и нашлись списки 88 бойцов, среди которых был и мой дядя, и отец Раисы Ефимовны,- рассказала Татьяна Михайловна.

По словам Верской, после этого она нашла родственников женщины в ст. Егорлыкской, а те сообщили о находке Раисе Ефимовне. Оказалось, ее отец в звании младшего командира сражался в 37 МехБригаде под Минском. В архивной справке говорилось, что Ефим Давыдов и еще 83 солдата умерли в 558 Отдельном Медико-Санитарном Батальоне. По данным Объединенного Банка Данных Мемориал - крупнейшего ресурса архивных документов, Ефим Мокеевич умер в марте 1943 года, а по другим - в августе 1944 года.

При этом извещение о смерти не выслали родным ввиду отсутствия демографических данных у бойца. Отец пенсионерки похоронен в братской могиле в д. Крупицы Брестской области.

- Я всю жизнь мечтала побывать на месте захоронения отца. Много сделала для поиска, но удача мне не улыбнулась. Татьяна Михайловна очень помогла нам, я ей благодарна безмерно, - едва сдерживая слезы сказала Раиса Ефимовна.

Женщина хотела бы поехать в Белоруссию и лично возложить цветы на могилу фронтовика, но это вряд ли случится. У Раисы Ефимовны слабое здоровье и нет возможности совершать дальние поездки. Держа в руках единственную фотографию отца, она не скрывала радости, что последняя весточка от родного человека все же дошла. Пусть и с опозданием в 70 лет.

Вахта памяти - 2013

Поиском солдат, не вернувшихся с войны, занимаются специальные поисковые отряды, а также обычные люди, которые считают эту работу необходимой. В среду 24 апреля поисковые отряды из 21 региона России открыли в Волгограде всероссийскую "Вахту Памяти-2013". В год празднования 70-летия победы в Сталинградской битве было решено, что старт акции вновь дадут на волгоградской земле.

Если вы ищете кого-то из родственников, то в помощь - Объединенный Банк Данных Мемориал, учрежденный в 2003 году поручением президента РФ. На сайте www.obd-memorial.ru можно ввести фамилию, год рождения и звание бойца, и узнать, где он похоронен. По неписаному закону братские могилы неизвестных солдат Великой Отечественной не переносятся по причине технической сложности идентификации останков, а ищут их поисковые отряды. Долг считается выполненным, если получилось установить имена погибших и перезахоронить воинов.

В Ростовской области осенью 2012 года на территории легендарного Миус-фронта были обнаружены останки более 30 бойцов. После этой Вахты памяти поисковики провели не один месяц в архивах минобороны. А в некоторых случаях приходилось вступать в зарубежную переписку: находят не только отечественные, но и немецкие окопы.