16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Последние три дня для Валерия Путилина

Комиссия по проведению конкурса на должность мэра начала работу. 18 сентября Батайск узнает имя нового мэра. А у В. Путилина остались последние три дня для управления городом.
Фото БВ
Напомним, в среду, 12 сентября, нынешний мэр Батайска отказался от мандата депутата заксобрания, передав его в пользу другого единоросса. И, по сведениям БВ, это произошло в результате волевого решения областной власти - Путилин, якобы, не смог обеспечить победу А. Тарасенко, выдвигавшегося в ЗакС по одномандатному округу №19, в который входит и Батайск. И депутатствовать будет Борис Вальтер, непредсказуемый для региональных властей представитель крупного бизнеса.

При этом 17 сентября срок полномочий Валерия Васильевича как главы города истекает. Примечательно, что он должен был сложить с себя полномочия еще 13 сентября, а замещать главу по регламенту должна была первый зам главы Елена Деркач. Однако, как пояснили нашей газете в пресс-службе мэрии, Валерий Путилин будет работать до самого конца - то есть до 17 сентября. Почему ситуация изменилась, и  на каком основании у В.В.П. появились еще три дня, нам не уточнили.

Фото городской Думы Батайска

Сверху вниз: Кравченко А. П., Лисунова Е. В., Лотарев А. В., Носов Д. Г., Павлятенко Г. В.

В этот же день станет известно имя нового главы администрации - сити-менеджера, которому Путилин и передаст дела. Его среди пятерых кандидатов выберет конкурсная комиссия, которая вчера собралась на свое первое заседание в полном составе.

Так, если раньше городу были известны имена только «батайской половины», предложенные местной Думой, то теперь ее доукомплектовали, как того и требует закон, «областниками» - по принципу «фифти-фифти». Список конкурсной комиссии был опубликован 13 сентября на сайте Администрации Батайска.

Читаем - кто решит судьбу города на ближайшие пять лет, а то и больше:
- Исакова Сергея Михайловича  - скульптора, члена Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников России», заслуженного художника Российской Федерации, члена Общественного совета при Администрации города Батайска.
- Иващенко Василия Петровича - начальника организационно-правого отдела аппарата Батайской городской Думы, члена совета стариков городского казачьего общества «Батайское»
- Минц Льва Абрамовича - почетного гражданина города Батайска, главного консультанта по вопросам образования и связям с общественностью управления образования города Батайска
- Харченко Андрея Владимировича - первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности.
Распоряжением Губернатора Ростовской области № 195 от 10.09.2018г. в состав комиссии включены:
- Гойда Василий Леонидович - первый заместитель министра транспорта Ростовской области
- Горелкин Владимир Викторович - начальник управления территориального развития и архитектуры министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области
- Удоденко Оксана Владимировна - начальник управления реформирования жилищного хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области
- Ушаков Александр Иванович - специалист-эксперт отдела 
по взаимодействию с органами местного самоуправления управления региональной и муниципальной политики Правительства Ростовской области.


- Общим решением председателем комиссии выбран Андрей Харченко, заместителем председателя - Василий Гойда, секретарем - Василий Иващенко, - уточняется в пресс-релизе.


Кто хочет стать мэром и среди кого будет выбирать комиссия:
- Александр Кравченко, управляющий делами администрации Мясниковского района
- Александр Лотарев, замглавы администрации Октябрьского района по строительству, ремонту, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту,
- Елена Лисунова, председатель первичной профсоюзной организации вагонно-ремонтного депо Батайска 
- Дмитрий Носов, замглавы администрации Азовского района по вопросам строительства, архитектуры, транспорта, ЖКХ и экологии
- Геннадий Павлятенко, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области - начальник управления по труду.
Конкурс состоится 17 сентября 2018 года в актовом зале администрации города. Он будет состоять из трех этапов: на первом этапе в течение получаса кандидаты ответят на тридцать вопросов анкеты, выбрав из предложенных вариантов ответов. На втором этапе каждый кандидат в течение 15-ти минут представит свою программу работы на посту главы администрации. И в заключение надо будет ответить на шесть вопросов от  членов конкурсной  комиссии, рассказала пресс-секретарь ведомства Алиса Мокроусова.
- Каждый правильный ответ на вопросы теста принесет участнику 1 балл, лучшие ответы на устные вопросы будут оценены в пять баллов. Итого максимальное число баллов, возможное по итогам конкурса - 60.  По итогам конкурса комиссия отберет двоих кандидатов с наибольшими результатами. Их кандидатуры 18 сентября рассмотрят депутаты на заседании Батайской городской Думы и решат, кто же займет пост главы администрации города Батайска, - резюмирует пресс-служба.

Наталья Абрамова