16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

После Дня города батайчане «порезали и похоронили» ребенка…

Праздник в Западном Батайске обернулся всплеском слухов. Батайчане в школах, магазинах и соцсетях передавали друг другу новость о том, что в парке Дружбы народов «порезали» ребенка. И из-за этого «сняли» начальника полиции! Раскопали правду, читайте
Фото ДК

Не успели батайчане отгулять 30 сентября День города, как в соцсетях появилась страшная информация.

- Вчера в Койсуге, вечером, на территории Парка Дружбы народов во время праздничных гуляний ножом порезали ребенка, - этот пост поднял на уши целый район.

И пошло-поехало. Сразу же посыпались комментарии и вопросы: что, как и где, на которые, собственно, никто не мог дать ответов. Уже во вторник, 3 октября, ученики школы №6 знали: 7-летнего мальчика не только порезали, но он умер и его уже похоронили! А родители связали историю со сменой начальника полиции Батайска.

Так пользователь одной из соцсетей под ником Аллочка Коврижная написала:

- Ударили ножом 7-летнего мальчика возле сцены. В карете скорой помощи он скончался. Сегодня похоронили.

Что произошло на самом деле, никто не знал. При этом многие видели на площади около 21 часа и подъехавшую скорую, и поспешивших в эпицентр происшествия полицейских, и плачущую женщину. Важно: все происходило в кромешной темноте - свет был только в районе сцены. Об этом БВ рассказала наша читательница, попросившая не указывать ее имени. А Галина Сорока, пользовательница соцсетей, в свою очередь, написала:

- Вообще,  хотя бы элементарно фонари зажгли, темень была непроглядная,  ни один фонарь не горел.

В общем, люди, шокированные таким поворотом дела, не могли понять, как подобное могло произойти, и при этом, кроме соцсетей, о таком страшном происшествии, никто и нигде не упоминал. Хотя стоит отметить, некоторые все же усомнились в фактах. И не зря. Корреспонденты БВ постарались узнать, что же все-таки произошло. А главное, как гласит избитый афоризм, а был ли мальчик?!

Первым делом, мы обратились в пресс-службу СУ СК РФ по РО, которое ведает преступлениями, совершенными против несовершеннолетних. Но ... там ничего об этом не знали.

Более того, директор ДК «Русь» Светлана Банько, которая занималась организацией праздника и концерта на площади Дружбы народов, рассказала, что все прошло без происшествий. Более того, она отвергла само предположение какого-либо инцидента, связанного с несовершеннолетними. Светлана Ивановна лишь отметила, что в какой-то момент потерялся мальчик, маму которого сразу же позвали и она его забрала.

- Ребенок улыбался, даже не расстроился. Я последней уходила, все было нормально, - рассказала Банько в понедельник.

3 октября, когда в редакции начали звучать звонки о «похоронах», БВ связалось с главврачом ЦГБ Натальей Пивненко. Она сделала немало звонков, даже в скорые Красного сада, Азовского района и батайский морг, чтобы разобраться в ситуации.

- Таких инцидентов не было. Единственное, 1 октября обратились по поводу девочки с резаными ранами предплечья. Их обработали в машине скорой помощи, просто обработали, не зашивали. Ее состояние было удовлетворительным. В больницу маму с ребенком не привозили, так как они отказались от госпитализации, - пояснила Наталья Михайловна.

Как стало известно БВ из достоверных источников, восьмиклассница сама травмировалась, и она уже ходит в школу и нормально себя чувствует. Медики сообщили об инциденте в полицию и отдел по делам несовершеннолетних. Вот такая история...

Интернет и соцсети, несомненно,-  очень удобное дело. Но в данном случае, «сарафанное радио» сыграло роль испорченного телефона, всполошив немалое число родителей, дети которых ходят в школы Западного Батайска.

- Я реально, чуть не поседела от этой новости, - подытожила, наверное, общее впечатление Татьяна Сапарова, пользовательница ОК.

Юлия Дорошенко