16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Попали» на штрафы

Уходящий год существенно облегчил кошельки автомобилистов. За какие нарушения нас штрафовали?
Фото БВ

В Ростове актуальной проблемой является езда автомобилей по выделенной для спецтранспорта полосе. Об этом написал 27 декабря 161.ру. За 11 месяцев с помощью камер слежения в Ростове было выявлено 57 746 водителей, которые выезжали на спецполосу, и еще около 9 тысяч тех, кто на ней останавливался, сообщает пресс-служба областной ГИБДД. Несмотря на то, что штраф за выезд на выделенную полосу немаленький - 1,5 тысячи рублей,  нарушителей это не останавливало. Всего в декабре было выписано 10 тысяч штрафов за нарушение ПДД. Водители заплатят за них 6 миллионов рублей. Так что поосторожнее, батайчане, лучше правила не нарушать - в Ростове на дорогах много видеокамер.

А вот в Батайске, как известно, нет выделенных полос для общественного и спецтранспорта. Однако общая статистика штрафов тоже весьма внушительна.

- За 11 месяцев уходящего года за нарушения правил ГИБДД было выписано штрафов на 7603500 рублей, - озвучил статистику начальник отдела ГИБДД Батайска Сергей Степанко, - причем взыскано было 75,5% от общей суммы, что составило 5156400 рублей. Это хороший показатель, так как в среднем обычно взыскивается 75,4%.

И это суммы фактических штрафов без учета нарушений, полученных с помощью камер видеофиксации!

За что же штрафовали батайчан?

В основном, за остановку или стоянку в неположенных местах, непропуск пешеходов на «зебре», нарушение очередности проезда через перекресток и несоответствие технического состояния автомобиля.

Напоминаем, что оплачивать штрафы можно с 50% скидкой, если не затягивать с оплатой и уложиться в 20-тидневный срок с даты вынесения постановления.

Марина Бородина