16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Помогут ли насосы Батайску?

БВ писало о покупке муниципалитетом двух насосов за 4 миллиона. Их установят на насосных станциях на ручье Быстром и реке Малый Койсуг, которые построили после потопа 1998-го года. Съездили, посмотрели (фото).
Фото А. Алексеева.
Фото А. Алексеева.

Сооружение на р. Малый Койсуг. Подходы к нему затруднены.

Напомним, Управление ЖКХ Батайска в ближайшее время обзаведется двумя весьма мощными насосами, стоимость которых составит около 4 миллионов рублей. Согласно информации, доступной на сайте госзакупок, насосы должны быть новыми, 2017 года выпуска.

Как рассказал БВ начальник Управления ЖКХ Вячеслав Покусаев, оборудование будет установлено на насосных станциях на реке Малый Койсуг и в Восточном районе, на ручье Быстром.

- Сейчас на каждой из них работает по одному насосу, и было принято решение купить и установить еще по одному, - прокомментировал Покусаев.

По его словам, эти меры будут способствовать улучшению ситуации с подтоплением в городе.

Мы выехали на место и прошлись по руслу ручья Быстрого и реки малый Койсуг. На Быстром, что на востоке города, обнаружили печальную картину. Русло забито камышом, травой и мусором. Отдельные его участки представляют образец бесхозяйственности, и понять, как будет уходить большая воду по ручью, сейчас крайне сложно. На Малом Койсуге, насколько это доступно не коммунальному взгляду, все выглядит поприличнее.

Фото А. Алексеева.

Плотина на р. Быстром (район Новостроенковского кладбища).

Фото А. Алексеева.

Здесь явно давно не ступала нога коммунальщика.

Фото А. Алексеева.

Заросшее уже деревьями и долгостроями русло Быстрого (Коммунистическая).

Фото А. Алексеева.

Без комментариев, как говорится. Тот же Быстрый.

Напомним, насосные было решено построить после потопа 1998-го года, когда в батайске произошла, по сути, экологическая катастрофа. В феврале 98-го, после резкого потепления, пошли проливные дожди, а замерзшая земля не впитывала воду. Затем подул сильный и продолжительный западный ветер, в городе поднялся уровень грунтовых вод. Затопленными оказались целые кварталы, а жителям выплачивали денежные компенсации.

Тогда на одном из заседаний комиссии по ЧС было принято решение «разработать и осуществить мероприятия по предотвращению катастрофического затопления города». Так, помимо сетки водоотводных кюветов, в Батайске построили две насосные станции - на ручье Быстром и на реке Малый Койсуг. В разных  частях города были установлены локальные насосные станции с работающими круглый год насосами. Но проработала вся эта система, на которую потратили сотни миллионов рублей, относительно недолго...

С финансированием работы обеих насосных станций сложности возникли с самого начала. В результате, вместо того, чтобы работать на осушение Батайска, они стали «охраняемыми объектами». В то же время, ерики, каналы и кюветы, по которым вода некогда уходила из города, поросли травой, мусором, а местами - разного рода недвижимостью. И, если от первых можно было очистить, то последние росли на водоотводной системе, как грибы.

В результате вся работа на водопонижение была сведена к нулю, а потраченные силы и деньги - выброшены на ветер. А Батайск получил, то, что получил: очередной потоп и необходимость потратить на водоотводную систему еще 20 миллионов рублей.

При это люди не верят в успех мероприятий, о которых отчитывается власть. На инфу о покупке насосов пришло два дельных, на наш взгляд, комментария.

«Как и куда вода уйдет, если по ул. Комарова полностью отсутствует протока на пересечении Авиационной, Серова, Пионерской и т.д.? А ведь там собиралась и уходила вода на Шмидта и далее - в озера за город. Они просто все засыпали! Такая же история на улице Промышленной (между трассой и ВЧМ), там засыпали большую канаву и разрешили строить склады, мойки и т.д. И вправду -  в городе нет и пяди не проданной земли. Так КАК и КУДА будет уходить вода с новейшими 4-х миллионными насосами??? А???»

абсолют 07/09/2017.

«К Вашему списку добавить улицы Лермонтова, Осипенко, по которой вода уходила через ерек в р. Батай, а ныне на месте ерека - СТО и жилой дом. Воде уходить некуда, и она стоит в кюветах фактически круглый год. "Больной"голове не помогут насосы и по сто миллионов. Плохо, что прокуратура не проверила капремонт ул. Коммунистической, при котором сбросные лотки закончились на ул Осипенко».

gfifgfif 07/09/2017

Что ж, посмотрим, насколько эффективными окажутся нынешние траты.

Светлана Шишканова