16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Помирать - дешевле в будни!

К такому выводу БВ привел прейскурант платных услуг батайского морга. Смерть, выпавшая на будний день, позволит сэкономить на похоронах до 8 тысяч рублей...

Фото А. Кондратьева

Объявление на информационном стенде в морге

В редакцию БВ обратилась батайчанка Нина Ивановна Жикривецкая. По рассказу женщины, на днях умерла ее соседка. До этого она сильно болела, и даже находилась на стационарном лечении в больнице. Через некоторое время ее выписали, но буквально через неделю самочувствие снова ухудшилось. Пришлось вызывать скорую. Медики оказали необходимую помощь, тем не менее вскоре после их отъезда женщина все же умерла. Н. Жикривецкую возмутило то, что происходило после смерти знакомой.

- Несмотря на то, что в последнее время моя соседка находилась под наблюдением врача, полицейские, которые приехали в квартиру умершей, все-таки направили ее в морг, якобы, на вскрытие, - рассказывает Н. Жикривецкая. - На следующий день покойную привезли домой, и потребовали за «транспортировку» тела туда - обратно 1500 рублей. При этом никаких следов вскрытия я не увидела. Так зачем же ее забирали и за что взяли деньги?

А был ли катафалк?..

Мы попытались разобраться в этой истории и поняли, что дело мертвое, дело прежде всего - темное. И затратное.

Так, заместитель начальника ОМВД по г. Батайску Игорь Чмыхалов на вопросы нашей читательницы пояснил, что полицейские «не выезжают на трупы». Это дело Следственного Комитета (СК). Именно сотрудники СК принимают решение направлять, либо не направлять тело на проведение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).

- В каждом факте смерти, произошедшем при неочевидных обстоятельствах, усматриваются признаки преступления. А статьи 21 и 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ обязывают следователя проводить проверочные мероприятия с целью установления или отсутствия признаков преступления, - объяснили прокурорские сотрудники.

Причем и.о. начальника батайского СО СУ СК РФ по РО Андрей Треглазов, как и    Игорь Чмыхалов, тоже сказал, что Н. Жикривецкая что-то напутала. Во-первых, умершую соседку никак не могли направить на СМЭ, так как в последнее время она наблюдалась у врача. В таких случаях, когда человек перед смертью стоит на учете по болезни, справку, с указанием в ней причины смерти, выдает терапевт, и во вскрытии надобности нет. Все остальные умершие, независимо от возраста, направляются в морг для установления причины смерти.

Во-вторых, если бы даже соседку и направили в морг, то там бы обязательно провели СМЭ. И, в-третьих, следственный отдел вообще не располагает машиной - катафалком.

Абсолютной неправдой назвал жалобу Н. Жикривецкой и заведующий Батайским бюро СМЭ (моргом) Михаил Лебедев. Вот, что он рассказал:

- Мы уже привыкли к жалобам. Но в ответ на эту я могу сказать, что официального катафалка в батайском морге нет. И, если следователи направили труп на вскрытие, то транспортировка тела ложится на плечи родственников и близких умершего. Бывают исключения, когда я выделяю рабочую машину в помощь следователям, в тех случаях, когда привезти труп просто некому, когда его личность не установлена, и нельзя найти родственников.

Договор - дороже денег!

В беседе с БВ М. Лебедев также рассказал, что каждое тело, поступившее в морг на проведение СМЭ, вскрывают. По-другому быть не может. Но у родственников часто возникают претензии к сотрудникам бюро по поводу платных услуг.

- Хотя, по закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», учреждения СМЭ вправе проводить экспертные исследования на договорной основе и взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским делам, и делам об административных правонарушениях, - объяснил Михаил Александрович. Более того, соответствующее разрешение на предоставление платных медицинских услуг подписала и Министр здравоохранения области Т. Быковская. С этой и другой информацией граждане могут ознакомиться на стенде внутри здания Батайского бюро СМЭ. Действительно, помимо прейскуранта на информационном стенде были размещены и другие объявления, например: «Внимание! Секционные исследования трупов (вскрытия) проводятся только по направлениям,  постановлениям из правоохранительных органов. В рабочее время все секционные исследования трупов проводятся бесплатно. В выходные и праздничные дни вскрытия по настоятельным просьбам родственников платные и производятся в соответствии с действующим и утвержденным прейскурантом». Заплатили? Берите квитанцию! Цены в прейскуранте действуют на территории всей Ростовской области.  По ним нетрудно подсчитать, во сколько обойдется элементарный набор услуг морга. Так, гримирование, парикмахерские услуги, мытье и одевание трупа обойдется почти в 2500 рублей. А, если вскрытие пришлось на выходной или праздничный день, к этой сумме добавится еще от 5270 до 7910 рублей, в зависимости от категории сложности услуги. Бальзамирование трупа стоит от 4980 до 7000 рублей, а каждые последующие сутки 3280 рублей дополнительно. Кроме того, реставрация тела средней сложности стоит 2990, а при травмах может достигать 13470 рублей. Средства, мягко говоря, не малые. Но в черные моменты судьбы о деньгах думаешь меньше всего. Их просто приходится где-то находить или занимать. Внезапное горе туманит сознание, и изучать прейскурант в такие минуты под силу не каждому. Равно, как и спрашивать удостоверения людей, подогнавших катафалк к подъезду. Жаль, что  только деньги в ситуациях, подобной той, о которой БВ рассказала читательница Жикривецкая, - настоящие. Катафалк же, люди в форме и поездка, прости господи, покойника в морг, - мифические...