16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полный аншлаг!

Правила благоустройства Батайска в действии: батайчан с Кубанской заставляют платить и за табличку с адресом на доме, и за ее отсутствие!

Фото А. Алексеева.

Дочь О. Карась.

В редакцию нашей газеты обратилась горожанка Ольга Карась. Рассказала она историю, очень характеризующую способ решения проблем нашего города в целом.

По ее словам, еще 4 апреля на улицу Кубанскую, где она живет с мужем и дочкой, приехала некая  комиссия из Администрации. И чиновники обнаружили, что семья Карась, оказывается, нарушает закон. Как сказано в составленном протоколе (копия есть в редакции), «на доме частично отсутствует адресный аншлаг, а именно - нет наименования улицы». В связи с этим был составлен протокол об административном нарушении, подписывая который, муж Ольги Сергей обязался устранить это самое нарушение. Такие же протоколы были составлены и на других жителей улицы.

- Мы все дружно побежали заказывать аншлаги на Центральный рынок, - рассказывает Ольга. - Кусочек пластика этот стоит 450 рублей. 8 апреля мы его уже повесили.

Традиционно на улице Кубанской, как и на многих других в Батайске, аншлаги с названием улицы имеются в ее начале и конце, а остальное - только номера домов. Это особенно характерно для частного сектора на окраинах.

Дальше Сергея Карася вызвали на заседание административной комиссии, на которой он отчитался о том, что все уже хорошо, табличка на месте. Было это аж 12 апреля сего года.  Словом, повесив этот несчастный «аншлаг раздора», супруги благополучно забыли о происшествии. И вот внезапно на днях семье Карась пришло из Администрации официальное письмо - постановление по делу об административном нарушении. В нем - требование оплатить штраф в тысячу рублей! За что? За нарушение «Правил благоустройства города Батайска», статьи 43. Основания, как указано в постановлении, - Областной закон от 25 октября 2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

- Мы были в шоке, - говорит Ольга. - Откуда такая сумма? Мы что, нанесли какой-то большой ущерб городу или что?

Буквально сдерживая слезы, батайчанка продолжает:

- Мне не так денег жалко, просто справедливости хочется. Что мы такого страшного сделали?

По поводу «не так жалко денег» стоит сказать, что на деле это все-таки преувеличение. Супруги Карась - пенсионеры, а сама Ольга еще и инвалид 3 группы (онкология). Как она сама говорит с печалью - «вырезано все, что только можно». По состоянию здоровья женщина с трудом передвигается и уже долгое время не выходит за пределы собственного двора. Принимает лекарства. Сумма почти в полторы тысячи (с учетом стоимости таблички) -заметная прореха в бюджете в таких условиях.

Что ж, для начала мы решили ознакомиться, так сказать, с буквой закона. Правила благоустройства Батайска включают в себя статью №43. «Размещение и содержание знаков адресации». Здесь действительно предписано иметь на доме табличку с названием улицы, номером дома, еще и с нормальным освещением. Все это на доме по улице Кубанской, 168 есть с 8 апреля.

Статья 5 273-ЗС областного закона, в свою очередь,  действительно, предусматривает ответственность за нарушение локальных правил благоустройства. И суммы штрафов там обозначены довольно гибкие - от 200 до 2000 рублей. Более того, названа и еще одна мера - предупреждение.  Остается непонятным, неужели пожилые супруги так согрешили против закона, что невозможно обойтись предупреждением?

И потом. В статье 4.5 КоАП РФ оговаривается срок давности, с наступлением которого привлечение к административной ответственности становится невозможным. В законе норма изложена довольно путано, однако общий срок давности  составляет два месяца, а если дело рассматривается судьей (а в случае с этим злополучным аншлагом оно рассматривалось Административной комиссией) - три. С 4 апреля прошло ровно четыре месяца. Почему постановление оказалось у семьи только сейчас?..

Возвращаясь в редакцию после беседы с семьей Карась, корреспондент БВ специально рассматривала дома на всех соседних улицах - табличек нет.

А еще нет тротуаров, вместо асфальта на многих улочках разгромленная машинами грунтовка. В Батайске в целом правила благоустройства имеются, а вот само благоустройство хромает на обе ноги. Отсутствие той же асфальтовой дороги приносит гораздо больший вред, чем отсутствие аншлага на частном домовладении.

Супруги Карась намерены обжаловать постановление в суде.

Янина Чевеля