16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полкошелька – на образование

Городская дума единогласно утвердила бюджет Батайска на три года. Власти обещают, что в 2019-м году нашему городу добавят денег. При этом 48% казны уходят на расходы на систему образования.
Фото БВ

На 54-м заседании Батайской городской Думы 28 ноября присутствовали  20 городских депутатов и два областных: одномандатник Борис Вальтер и единорос Александр Ищенко. Из гостей выступал с речью только второй депутат - председатель Законодательного собрания Ростовской области. Зал внимал ему затаив дыхание.

Слайды – пресс-служба мэрии Батайска

Ищенко рассказал о бюджете Ростовской области и той его части, которую в первом чтении одобрили депутаты областного заксобрания. И хоть БВ уже писало в разных материалах о предстоящих региональных финансовых вливаниях в бюджет Батайска, не лишне будет напомнить об основных проектах.

Слайды – пресс-служба мэрии Батайска

Итак, Батайску обещают:
- 340 млн. рублей из областных на строительство новой школы
- 26,5 млн. рублей на ремонт детских садов №19 и №12
- более 3 млн. на капремонт детских поликлиник №№1, 2, 4
- 560 млн. рублей на водовод и водопонижение в южной промзоне.
Еще из областных 15 млрд. рублей, выделенных на ремонт более чем 500 км областных дорог, 5,5 млрд. выделено на дороги местного значения. А значит, часть этих денег однозначно пойдет и на разбитые батайские дороги. Хорошо бы!

Слайды – пресс-служба мэрии Батайска

Все эти цифры утверждены пока только в первом чтении бюджета области на 2019-2021 гг. После 20 декабря (дата второго чтения в заксобрании) ситуация может несколько поменяться. Но, по уверениям господина Ищенко, для Батайска - только в лучшую сторону.

Слайды – пресс-служба мэрии Батайска

Далее на заседании с планом городского бюджета выступил зам главы Администрации по бюджету и финансам Тимур Гагацев. По озвученным данным, городской бюджет формируется на 35% из налогов на имущество физлиц, на 30% из их же налогов на землю, остальное составляют поступления от аренды городских объектов и земель. Кроме того, Батайск ждет финансовых дотаций в рамках федеральной программы по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ.
Чиновники обещают сделать бюджет города на ближайшие три года максимально социально ориентированным. Будут сохранены все направления по поддержке учреждений сферы образования, культуры, здравоохранения, значительные средства планируется направить на благоустройство города и коммунальную сферу. В 2019 году бюджет Батайска составит свыше 3,5 млрд. рублей. А вот в 2018 году бюджет города уложился в 2,6 млрд. рублей. Значительный рост как раз связан  с областными финансовыми вливаниями.
Для заседания была подготовлена обширная презентация, в которой наглядно были представлены составляющие бюджета, его расходы. Обратили внимание: почти 48% бюджета уходят на содержание образовательных учреждений.

Марина Бородина