16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полицию Батайска возглавил новый начальник

С 3 октября полицейскими руководит Иван Гуров, который сменил на этой должности Виктора Пальчика. Практически одновременно кадровые перестановки произошли в ОВД Таганрога и Каменска. В регион, судя по всему, приходит новая «команда» людей в погонах.
Фото пресс-службы ГУ МВД РО.

Представление сотрудникам  отдела и руководству города нового начальника. Гуров - второй слева, третий слева - Агарков.

2 октября БВ стало известно, что в отделе МВД  Батайска сменилось руководство. В течение двух дней получить какие-то комментарии на эту тему оказалось делом сложным. В отделе полиции отправляли в пресс-службу ГУ МВД РФ по РО, которая хранила молчание.

И вот под вечер, 3 октября, на сайте ведомства появился пресс-релиз. Сообщалось, что руководитель Главного Управления МВД области генерал Олег Агарков провел рабочую встречу в отделе МВД по Батайску, в ходе которой и  представил нового руководителя полиции города, подполковника Ивана Гурова.

- Новый начальник территориального органа имеет большой опыт работы, в разное время занимал руководящие должности в оперативных подразделениях и территориальных органах. Профессионализм и ответственное отношение к службе отмечены рядом ведомственных наград, - так охарактеризовал Гурова генерал Олег Агарков.

Выступая перед собравшимися, новый руководитель отдела полиции призвал личный состав «продолжить курс на эффективное выполнение служебных задач».

Кстати, в пресс-релизе не упоминается, по каким причинам произвели рокировку и где теперь будет служить бывший начальник батайского ОВД Виктор Пальчик, который возглавлял отдел с сентября 2013 года.

Напомним батайчанам, что полковника полиции В. Пальчика в свое время  представлял бывший начальник донского главка Андрей Ларионов. Именно с ним в наш регион Пальчик и пришел: до 2013 года В. Пальчик возглавлял ульяновскую полицию, а экс-начальник главка Ларионов был назначен к нам в регион тоже из Ульяновской области.

Следует отметить, что БВ попыталось взять у Виктора Пальчика комментарий в телефонном режиме, но безрезультатно. В некоторых СМИ прозвучало предположение, что Пальчик ушел на повышение в Москву. И версия о переводе в столицу имеет право на существование.

Дело в том, что 17 июня 2017 года Президент России освободил от занимаемой должности начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрея Ларионова - «в связи с переходом на новую работу». Ларионов, с подчиненными которого связаны многие скандалы в полицейском ведомстве, стал первым заместителем начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России. Так что, вполне возможно, что ульяновские кадры уехали за своим шефом тоже на повышение.

Уже 18 июня своим указом В. Путина назначил новым руководителем ГУ МВД России по Ростовской области генерала Олега Агаркова, который до этого руководил главком Астраханской области. И Агарков уже произвел ряд кадровых перестановок в области, в том числе и в Батайске. Так, отставка Пальчика почти совпала со сменой руководства в Таганроге.

Кто такой Гуров?

Пока новый начальник не общался с прессой - после представления отделу И. Гуров сразу же ушел в двухнедельный отпуск

Фото пресс-службы ГУ МВД по РО

Гуров и Агарков.

В пресс-релизе ГУ МВД привели краткую биографию Ивана Ивановича. Он родился 28 июля 1975 года в Азове, окончил РЮИ МВД, имеет ведомственные награды. Служебную деятельность начал оперуполномоченным в уголовном розыске отдела внутренних дел Азовского района, где прошел все ступени до начальника этого подразделения. Продолжил службу в ГУ МВД России по Ростовской области в должности руководителя отдела по борьбе с бандитизмом, затем возглавил отдел внутренних дел по Родионо-Несветайскому району.

Чем запомнился батайчанам Виктор Пальчик?

В городском парке стало тише, а на рынках регулярно проводят рейды против несанкционированной торговли

Фото пресс-службы ГУ МВД по РО

В. Пальчик.

Напомним, Виктор Пальчик занял должность главного полицейского Батайска в сентябре 2013 года. На пресс-конференции, которую он провел почти сразу после назначения, Пальчик четко обозначил, как и с чем будет работать.

Пообещал разгрузить парковки, работать над снижением уровня уличной преступности, пресечь ночную торговлю спиртным. Среди прочего, Пальчик был намерен бороться с такими преступлениями, как несанкционированная торговля, кража металлолома, игорный бизнес.

Стоит отметить, что в городском парке, действительно, стало тише. Работа до утра тех самых питейных заведений сошла на нет, кроме, некоторых исключений. Победить уличную преступность или даже снизить ее уровень, к сожалению, не удалось. По крайней мере, об этом свидетельствуют цифры отчетов отдела МВД.

Что касается несанкционированной торговли, то борьба с ней, действительно, налажена.

Но, помимо этих рабочих моментов, Пальчик попадал и в новостные ленты. Так, 12 мая 2015 года его сбил скутер.

Кристина Милованова